700.00 EUR
Lima de Freitas
Lima de Freitas
Assinado e datado 79
29x47 cm
Nota: pequenas manchas no passepartout
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
700.00 EUR
Lima de Freitas
Assinado e datado 79
29x47 cm
181.00 EUR
Nélio Saltão
Nós nas suas mãos
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 05
30x30 cm
400.00 EUR
Júlio Pomar
Casal de índios
Serigrafia PA XVII/XXV
Assinada
54,5x73,5 cm (mancha)
69,5x100 (total)
Atelier Jorge Bastos, Lisboa, reproduzida na página 198 do Livro Obra Gráfica de Júlio Pomar, Editora
Caleidoscópio
Reserva: 400€
110.00 EUR
João Hogan
Serigrafia 47/200
Assinada e datada 1972
34x54 cm (a mancha)
210.00 EUR
Julião Sarmento
Scott's Last entry
Serigrafia 57/200
Assinada e datada 75
Tem carimbo do Julião Sarmento
48x70 cm (a mancha)
Nota: Com vincos e pequenos defeitos nas margens com sujidade.
70.00 EUR
Pedro Avelar
Composição modernista
Aguarela sobre cartão
Assinada
14x21 cm
520.00 EUR
João Cutileiro
Nu feminino
Assinado e datado 94
29x20 cm
90.00 EUR
Regine Silveira
Serigrafia 5/75
Assinado e datado 02
56x76 cm
150.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Natureza morta
Água forte não numerada
Assinada e datada 95
10x13 cm
30.00 EUR
Arlequim
Desenho a tinta da China
Não assinado
20x14 cm
Indicação no verso da autoria de José Viana com data de 1978
260.00 EUR
Óscar Alves
Azul e outras cores
Assinado e datado 2005
40x40 cm
3500.00 EUR
Carlos Botelho
Panorâmica de Lisboa
Assinado
22x50 cm
Nota: ínfimos vincos no papel e papel ligeiramente amarelado à volta do passepartout
145.00 EUR
Luís Camacho
Liberame
Técnica mista com colagens sobre tela
Assinado
200x35 cm
115.00 EUR
Jorge Martins
Água-forte Prove d'Artist IX/X
Assinada e datada 74
62x42 cm (a mancha)
65.00 EUR
Nus
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
30x39 cm
Atribuido ao Francisco Simões
145.00 EUR
Óscar Alves
A máscara
Assinado e datado 2006
40x40 cm
Nota: inspirado num promenor "As tentações de Santo Antão de Bosch"
75.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 59/100
Assinada
52,5x40 cm (a mancha)
70x50 cm (total)
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
55.00 EUR
Nikias Skapinakis
Litografia 132/200
Assinada e datada 75
34x26 cm (a mancha)
75x55 cm (total)
Nota: papel com ondulações, mínima mancha no bordo superior da margem e vidro da moldura partido
80.00 EUR
Shakti
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 08
61x46 cm
Lote Retirado
Sonja Brzak
"Gala"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2024
80x60 cm
310.00 EUR
José Rodrigues
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
54x75 cm
Tem uma dedicatória com data de 1983
Nota: ínfimos vincos no papel
35.00 EUR
Óscar Alves
Formación
Desenho a lápis e lápis de côr
Assinado e datado 91
7,5x32 cm
Nota: com manchas no papel
25.00 EUR
Lima de Freitas
Composição offset de tiragem limitada 40/300
Assinada
55,5x55,5 cm (a mancha)
35.00 EUR
Lurdes de Leite/Ilda Reis/Maria Irene Ribeiro
3 serigrafias da Sociedade Cooperativa de Gravadores
Numeradas 12/750; 1356/1600; 1447/1500
Assinadas e datadas 86/85/83 (respectivamente)
24x16 cm, 20x13 cm e 25x17 cm (as manchas)
15.00 EUR
Vasco
Figura feminina
Assinado
21x28 cm
20.00 EUR
3 Serigrafias
- José Faria
Água-forte 53/240
Assinada e datada 2005
23x47 cm (a mancha)
Nota: um vinco na margem inferior
- H. Mourato
Serigrafia 164/200
Assinada
32x26 cm (a mancha)
- Pádua
Elétrico em Lisboa
Serigrafia 33/200
Assinada e datada 91
Nota: mínimas manchas de acidez nas margens; ínfima sujidade na margem esquerda
30.00 EUR
Boavida
Abstrato
Óleo sobre tela
Assinado
80X80 cm
61.00 EUR
Artistas Estrangeiros
9 Livros
- Winslow Homer Watercolor, por Helen A. Cooper (com dedicatória assinada pela autora)
- New Perspectives in Paiting, Edição Vitamin P - Phaidon
- Rodin en 1900, Exposition de L'Alma
- Escultura Francesa, por Mário Rosa Figueiredo
- Pop Art David McCarthy
- Centre Pompidou, Peintures et Sculptures por Jacinto Lageira
- Sonia Delaunay, Atelier Simultané
- André Breton, Entrevistas
- A Arte e a Alma, por René Huyghe (encadernação com sujidade e pequenos defeitos)
20.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 2024
20x37,5 cm
100.00 EUR
Josep Plaja
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
20x30 cm
20.00 EUR
António Boavida Amaro
Guache sobre papel
Assinado
14x14 cm
10.00 EUR
Ana Cruz
Nu feminino
Óleo sobre tela
Assinado
60X90 cm
15.00 EUR
Domingo Alvarez
Bailarina
Pastel sobre cartolina
Assinado
40x30 cm
37.00 EUR
Xavier Galiza
Aguarela sobre papel
Assinado
33x43 xm