Lote Retirado
Julião Sarmento
Julião Sarmento
"Her nostrils"
Serigrafia com colagem 25/40
Assinada e datada 2001
76x56 cm (total)
Acompanhado do certificado de autenticidade
Reserva: 1.000€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Lote Retirado
Julião Sarmento
"Her nostrils"
Serigrafia com colagem 25/40
Assinada e datada 2001
76x56 cm (total)
Reserva: 1.000€
260.00 EUR
João Vieira
E=mc2
Serigrafia 125/200
Assinada e datada 98
57x72 cm (a mancha)
520.00 EUR
Júlio Pomar
“Varina Comendo Melancia”
Serigrafia P.A 13/25
Assinada
86,9x69,7 cm
Centro de Serigrafia António Inverno, Lisboa, Edição de 150 Exemplares
da Caixa Geral de Depósitos, Paris, reproduzida na página 281 do Livro
Obra Gráfica de Júlio Pomar, Editora Caleidoscópio;
Reserva: 500€
61.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
A Sereia
Água-Tinta 27/150
Assinada e datada 1968
29,5x29,5 cm (a mancha)
56,5x38 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 279
Nota: pequenas manchas de acidez nas margens
220.00 EUR
Luzia Lage
Figura feminina com tijela
Assinada
21x29,5 cm
Reserva: 200€
721.00 EUR
Maluda
Algarve
Serigrafia 45/150
Assinada
35x43,5 cm (a mancha)
70.00 EUR
Pedro Avelar
Composição modernista
Aguarela sobre cartão
Assinada
16,5x25,5 cm
60.00 EUR
Sá Pires
Composição sobre o retrato de Almada Negreiros
Óleo sobre tela
Assinado e datado 92
55x46 cm
Nota: ínfimas falhas de tinta nos extremos bordos do quadro
55.00 EUR
Luís Camacho
ACT
Óleo sobre tela
Assinado e datado 01
80x80 cm
40.00 EUR
José Júlio
Xilogravura 27/150
Assinada e datada 59
40x30 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 68
1410.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Serigrafia H.C 20/20
Dim: 150x64 cm
Edição feita para uma Companhia de Seguros. Foi a última Serigrafia
editada e assinada por Mestre Júlio POMAR e também a última elaborada
pelo Professor e Serígrafo Jorge Bastos.
Desenho reproduzido na página 79 do Livro “Pomar, Desenhos para a Estação do Metropolitano Alto dos
Moinhos” Edição Metropolitano de Lisboa, 1993.
Reserva: 1.000€
76.00 EUR
Rogério Ribeiro
Alentejanos
Litografia 27/100
Assinada e datada 57
30x34,5 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 27
45.00 EUR
Jorge Martins
Serigrafia 170/200
Assinada
62x62 cm (a mancha)
35.00 EUR
Natureza morta
Óleo sobre papel
Aparentemente não assinado
42x33 cm
Lote Retirado
Regine Silveira
Serigrafia 8/75
Assinado e datado 02
56x76 cm
600.00 EUR
Rufino Tamayo
"Abstrato"
Guache sobre papel
Assinado e datado 73
49x34,5 cm
71.00 EUR
Jorge Martins
Água-Tinta 27/150
Assinada e datada 64
20,8x26,5 cm (a mancha)
44,3x58,8 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 208
Nota: mínimos vincos na margem superior e um pequen rasgão
Lote Retirado
Carlos Oliveira
Nu Feminino
Escultura em diversas pedras sobre base em pedra
Assinada
Alt.: 39,5 cm
Reserva: 400€
72.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A
Assinada
32,5x23,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
221.00 EUR
Ophelia
Anjo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 05
147x150 cm
85.00 EUR
António Charrua (1925-2008)
"Tauromaquia"
Água-forte sobre papel 27/150
Assinada e datada 1961
49x30 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 118
120.00 EUR
João Paramés
Os dias contentes
Assinado e datado 21
60x60 cm
90.00 EUR
Luísa Nogueira
Assinado e datado 89
38x57 cm
Nota: passepartout com manchas
55.00 EUR
Figuras femininas nuas
Técnicas mista sobre tela
Assinada
51x64 cm
Tem uma indicação manual no verso indicando Calvin Waller Burnett
A assinatura do pintor indicado na parte de trás não corresponde à assinatura do quadro, mas o estilo é parecido
110.00 EUR
Lisa Chaves Ferreira
Desenho a tinta da China
Assinado
28x39 cm
Nota: pequenas diferenças de cor nas partes laterais (ligado provavelmente a uma mudança de passepartout)
40.00 EUR
Manuela Jorge
Água forte 27/150
Assinada e datada 64
26x34 cm (a mancha)
44x58 cm (total)
Nota: pequenas ondulações nas margens
40.00 EUR
Galinha
Óleo sobre cartão (?)
Vestígios de assinatura e data de 2018
22x16 cm
190.00 EUR
Cavalos
Escultura de 2 cabeças de cavalo em metal dourado e prateado
Apresentado sobre base em acrílico
Alt.: 47 cm
Nota: mínimas oxidações no prateado e riscos na parte inferior da base de acrílico
Reserva: 200€
51.00 EUR
3 Água-fortes
- Bonatto
Gravura em cobre 27/150
Assinada e datável de 68
33x22,5 cm (a mancha)
56,5x38 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 271
Nota: mínimas ondulações nas margens
- Maria Beatriz
Adultos 18 Anos
Água forte 27/150
Assinada e datada 70
23x30 cm (a mancha)
38x56 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 315
- Sérvulo Esmeraldo
Diálogo
Buril sobre papel 27/150
Assinada
34,5x25 cm (a mancha)
59x44,5 cm (total)
Nota: pequenas ondulações no bordo das margens
220.00 EUR
Lena Perestrello
Pássaro bicando uvas
Escultura em barro pintado e vidrado para suspensão mural
Assinada
52 cm
50.00 EUR
Composições abstratas
Duas composições abstratas
Duas aguarelas sobre cartão
Não Assinadas
Dim: 21,5x35 cm e 25x40 cm
Nota: Têm indicação a lápis no verso com a atribuição a Isabel Laginhas.
30.00 EUR
Composição abstrata
Técnica mista em relevo com aplicações de tintas e cimentos
aplicado sobre uma placa aglomerada
48x48 cm
Não assinado
70.00 EUR
Alfredo Pierro
Cosmos 141
Assinado e datado 2024
90x50 cm
Lote Retirado
Domingo Alvarez
Figura feminina
Pastel sobre papel
Assinado
39x29 cm
Reserva: 60€