400.00 EUR
Augusto Barros
Augusto Barros
Guache sobre papel
Assinado e datado 72
38x28,5 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
ATENÇÃO
ENCERRADO ENTRE OS DIAS 11 E 14 DE JUNHO.
OS LEILÕES CONTINUARÃO A DECORRER, PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
400.00 EUR
Augusto Barros
Guache sobre papel
Assinado e datado 72
38x28,5 cm
90.00 EUR
Operação I
Livro/Pasta com 27 cartazes dos seguintes artistas:
António Aragão / Ana Hatherly / E.M. de Melo e Castro (10) / José
Alberto Marques (9) / Pedro Xisto (4) /
Capa de João Vieira
Nota: Capa com alguma sujidade e mínimos defeitos
1250.00 EUR
Bual
Assinado e datado 98
33x24 cm
Reserva: 490€
25.00 EUR
Rico Sequeira
Composições abstratas com figuras
Desenho a tinta da china
Assinado e datado 98
12,8x17,3 cm
Junta-se
Serigrafia 26/200
Assinado e datado 95
18,5x25 cm
620.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
13,5x17,5 cm
210.00 EUR
Darocha
Composição abstrata
Assinado e datado no verso Darocha 94
19x24 cm
55.00 EUR
Tom/Thomaz de Mello
Casario geométrico com antenas
Serigrafia 96/180
Assinado e datado 88
21x40 cm (a mancha)
85.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Cristo
Acrílico sobre tela com areia e relevos
Assinado
30x30 cm
Reserva: 75€
45.00 EUR
Luís Camacho
A Metamorfose dos frutos
Técnica Mista sobre papel
Assinado e datado 80
43x31 cm
Junta-se uma técnica mista sobre tela do mesmo autor, não assinada
35x24 cm
2750.00 EUR
Cecília de Sousa
Composição abstrata
Composição esmaltada sobre placa
Assinado e datado 86
88x54 cm
Reserva: 2.750€
20.00 EUR
4 Desenhos a lápis
4 figuras
Desenhos sobre papel sem assinatura
Todos do mesmo autor
43x34 cm (a média)
Nota: retratos de figuras de origem oriental
21.00 EUR
Baiana
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
58x48 cm
20.00 EUR
Tembe
Figura de pescador africano
Escultura em madeira patinada
Assinada na base e datada 74
Alt.: 82 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
55x46 cm
Reserva: 220€
31.00 EUR
Thomaz de Mello/Tom
Um álbum quase infantil
Serigrafia 111/250
Assinada
25x29 cm (a mancha)
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia P.A. XV/ XXV
Assinado
20,3x13,2 cm (a mancha)
38,3x28,8 cm (total)
Serigrafia produzida nos estúdios de António Inverno.
35.00 EUR
João Ribeiro
Óleo sobre tela colado em cartão (?)
Assinado e datado 1998
41x55 cm
100.00 EUR
Sonja Brzak
"Old Town II"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2023
80x60 cm
75.00 EUR
Daniell del Uomo
Palhaços
Óleo sobre cartão
Assinado e datado
Dim: 72x51 cm
Reserva: 75€
45.00 EUR
Figueiredo Sobral
Estudo para painel de azulejos
Assinado, datado no verso, começa da no dia 14/3/73, acabada no dia 2/4/73
16x25 cm
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 125/150
Assinada
40x28 cm (a mancha)
50,5x36 cm (total)
55.00 EUR
3 Obras
- Crinel Y Dintel
Serigrafia 27/150
Assinada e datada 67
34x49 cm (a mancha)
38x56,5 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 247
- José Bronze
Ascenção lírica
Água Forte 27/150
Assinada e datada 62
40x29,5 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 145
Nota: pequenos vincos nas margens
- Mariana Quito
Serigrafia 27/150
Assinada
25x20 cm (a mancha)
53,5x38 cm (total)
15.00 EUR
Luís Dias
Assinado e datado 86
16x23 cm
15.00 EUR
Marti Colls
Alvor
Aguarela sobre papel
Assinado
21x30 cm (a mancha)
46.00 EUR
Nieves Macias
Meninos na praia
Assinado
30x40 cm
25.00 EUR
Mosteiro dos Jerónimos
Serigrafia 26/250
Assinado ilegível e datado
35x49 cm (a mancha)
45.00 EUR
Thomaz de Mello/Tom
Um álbum quase infantil
Serigrafia 111/250
Assinada
25x29 cm (a mancha)
70.00 EUR
3 Obras
- Abelardo Zaluar
Divergentes
Litografia 27/150
Assinada e datada 66
36x48 cm (a mancha)
44,3x58,8 cm (total)
Nota: mínimos vincos na margem direita
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 222
- Abelardo Zaluar
Pendular
Litografiaa 27/150
Assinada e datada 64
31x43 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 202
- Maria Velez
Ponta seca e água tinta 27/150
Assinada e datada 62
21x32 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 143
Nota: pequenas ondulações nos bordos das margens
36.00 EUR
Beatriz Boavida
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm
85.00 EUR
Alejandro Miras
Óleo sobre tela
Assinado
60x40 cm
30.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 2024
37x26 cm
10.00 EUR
Lucille
Figura feminina
Composição offset de tiragem limitadas 68/900
Assinado ilegível
47x40 cm (a mancha)
20.00 EUR
Décio Ferreira
Duas marinhas
Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 84
23x69 cm
Nota: molduras bastante defeituosas
26.00 EUR
E.silva
Composição com flores
Óleo sobre tela
Assinado
100x100 cm
30.00 EUR
Carlos Vizeu
Travessa em terracota com decoração esmaltada
Assinada Carlos Vizeu 1987
Indicação incisa de cerâmica dos Casaias Almoçageme
35x30 cm