900.00 EUR
Pedro Casqueiro
Pedro Casqueiro
Corrente
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2012
35x24 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
900.00 EUR
Pedro Casqueiro
Corrente
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2012
35x24 cm
165.00 EUR
Carlos Figueiredo
Sopro
Ecáustica sobre MDF
Assinado e datado 1993
23,5x18 cm
com etiqueta da Galeria Módulo no verso
Nota: mínimo defeito na parte lateral direita;
410.00 EUR
Júlio Pomar
Tigre (L'Etonnement)
Serigrafia XL/LXXV
Não assinada
76x56 cm (total)
Atelier Desjobert, Paris Èditions de F.X. Lovat, Paris, reproduzida na página 153 do Livro Obra Gráfica de
Júlio Pomar, Editora Caleidoscópio.
Reserva: 400€
90.00 EUR
Helena Almeida
Cartaz para e Exposição Modulo na Sociedade Nacional de Belas Artes,
em Janeiro de 78
59x33 cm
341.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras Femininas
Serigrafia 76/150
Assinada
39,5x50 cm (a mancha)
50x70 cm (total)
143.00 EUR
Luís Camacho
9 Desenhos
Esboços para a capa do disco da GNR Independança
um de 11x11 cm e oito de 6x6 cm
Não assinados mas a escrita é do próprio Luís Camacho
310.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Pedra Amadeo de Souza Cardoso - Les Faucons/1912
Composição serigráfica sobre placa de mármore
Edição Artwear 2023, nº 12/50
25x33 cm
Com o seu certificado de autênticidade
Reserva: 300€
45.00 EUR
Franco Ghisotti
Figura
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1957
58x58 cm
410.00 EUR
Silva Palmeira
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1998
72x90 cm
Reserva: 400€
145.00 EUR
Luís Camacho
STU
Óleo sobre tela
Não assinado
80x70 cm
Origem: atelier do Luís Camacho
2400.00 EUR
Miguel Branco
Cão
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1995
24x38 cm
2100.00 EUR
Manuela Madureira
J'aime la vie
Floreira (?) em barro patinado
Assinado e datado 86
72 cm
Nota: a pega em cima do nariz partida e restaurada
110.00 EUR
Mário Silva
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 84
70x50 cm
Com certificado no verso
130.00 EUR
Pedro Buisel
Monsaraz
Óleo sobre tela
Assinado
70x50 cm
70.00 EUR
João Hogan
Xilogravura Prova de Artista
Assinada e datada 1960
Com dedicatória na margem
34x26 cm (a mancha)
15.00 EUR
Ana Luísa
Aguada a tinta da China sobre papel
Assinado e datado 91
21,5x15 cm
Nota: com restos de etiqueta da Galeria Módulo
Provavelmente da Ana Luísa Ribeiro que teve exposições nesta galeria
70.00 EUR
José Júlio
Xilogravura 214/300
Assinado e datado 1956
15x12 cm (a mancha)
Tem na margem carimbo da Sociedade de Gravadores Portugueses
Lote Retirado
Francisco Bartus
Love
Óleo sobre tela com relevos
Assinado
50x50 cm
Com o seu certificado de autenticidade
Reserva: 250€
45.00 EUR
Dimitri Spijk
Pearl (homage to Johannes Vermeer)
Técnica mista sobre tela
Assinado 80x100 cm
Com etiqueta no verso de proveniência da Haags Kunsthuis (casa de arte de Haia, Holanda)
205.00 EUR
Ernesto de Sousa
Cartaz proposta de Ernesto de Sousa realizado por Carlos Gentil-Homem
Parte integrante do Mixt Média Almada, o nome de guerra de 1969-72
Cartaz serigráfico
70x50 cm
100.00 EUR
Mota Urgeiro
Aspecto de Óbidos
Óleo sobre madeira
Assinado
11x20 cm
30.00 EUR
Zita Barros
Óleo sobre tela
Assinado e datado 94
50x40 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
Natureza IX
Acrilico sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
45.00 EUR
Composição modernista
Assinado com selo oriental e datado Paris 2001
69x49 cm (total)
75.00 EUR
António Sciacca
Omaggio ad Alberto Burri
Óleo sobre tela
Assinado
50x70 cm
Com certificado de autenticidade datado, da Galeria de arte de Milão Ore Saltanti e foto do artista assinada
45.00 EUR
Sérgio Pombo
Serigrafia HC 5/20
Assinada e datada 86
35x24 cm (a mancha)
150.00 EUR
Aquilino Ferreira
António Variações
Técnica mista sobre tela
Assinado
70x50 cm
Com certificado de autenticidade no verso
Esta pintura foi realizada para a exposição IV Revolução Industrial realizada
em 2023. Reproduzido no catálogo da exposição do Teatro-Cine de Pombal
com apoio do Município de Pombal
230.00 EUR
José Santa-Bárbara
No parque III
Óleo sobre tela
Assinado e datado 94
58x45 cm
60.00 EUR
Lívio de Morais
Mulheres africanas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
65x50 cm
150.00 EUR
Góis Pino
Cartas de Paris
Óleo sobre tela
Assinado
100x40 cm
20.00 EUR
Composição abstrata
Óleo sobre tela
Assinatura ilegível
52x62 cm
A assinatura é manual a esferográfica, não conhecemos o autor
50.00 EUR
Josep Plaja
Santo António com O Menino
Óleo sobre tela
Assinado 41x33 cm
45.00 EUR
Artur Casais
2 aguarelas sobre papel
Figuras femininas
Donna Ana e Don Giovanni
Assinadas e datadas 66
38x29 cm (cada)
30.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
In-forma
Água Forte 32/150
Assinada e datada 70
39,5x29,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas manchas
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 324
10.00 EUR
João Alberto
Flores
Aguarela sobre papel
Assinada
27,5x32,5 cm
Nota: Picos de acidez no papel