185.00 EUR
Jaime Isidoro
Jaime Isidoro
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 92
45x65 cm
Nota: muitas manchas de acidez
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
185.00 EUR
Jaime Isidoro
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 92
45x65 cm
330.00 EUR
Sarah Affonso
12 Azulejos com os Signos do Zodíaco
todos Assinados de chancela e com a marca da Ratton e da Rugo
14x14 cm (cada)
890.00 EUR
Bual
Assinado e datado 98
33x24 cm
Reserva: 490€
320.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Serigrafia impressa sobre tela 14/25
Assinada por ambos
40x55 cm
5.00 EUR
Laura Cesana
Fotografia
10x15,5 cm
Aparentemente não assinada mas com endereço de internet manual no verso
340.00 EUR
Roberto Chichorro
Serigrafia 47/150
Assinada
52x40 cm
Reserva: 340€
420.00 EUR
Silva Palmeira
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1997
92x73 cm
Reserva: 400€
413.00 EUR
Barradas
Desenho sobre papel
Assinado e datado 1912
23x16,5 cm
Nota: a assinatura Barradas é diferentes de todas as assinaturas conhecidas
do pintor Jorge Barradas, mas na altura dos anos 1912 não conhecemos
um pintor com o nome Barradas e com este estilo senão o Jorge Barradas.
Tendo este pintor nessa altura 18 anos pode permitir pensar que deverá
ser um desenho dele com uma assinatura de juventude.
40.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Figura femina
Não assinada
55x38 cm
Nota: ver o lote 49985 da BestNet que apresenta uma figura feminina do
mesmo autor e assinada. Esta obra vem do mesmo conjunto o que nos
autoriza a confirmar a autenticidade da autoria de Gil Teixeira Lopes.
A figura apresentada parece ser da Florbela Espanca
80.00 EUR
Gracinda Candeias
Assinado e datado 82
29x20 cm
Nota: falta a barra superior da moldura
7000.00 EUR
José de Guimarães
Mulher ao espelho
Óleo sobre tela
Assinado e datado 82
60x73 cm
Nota: ínfimo risco na tinta na parte inferior do quadro e outro ligeiramente maior no bordo da moldura
Reserva: 7.000€
240.00 EUR
João Paramés
O ritmo dos sonhos
Assinado e datado 24
100x150 cm
Reserva: 220€
200.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
20x20 cm
200.00 EUR
Artur José
Jarra modernista
Jarra em faiança esmaltada, assinada
Alt.: 39 cm
Nota: mínima falha na parte inferior do rebordo superior da jarra
222.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Óleo sobre tela com relevos
Assinado
120x100 cm
60.00 EUR
Composição modernista
Vive la gorge aux bouts de fraise
Assinada com selo oriental e datada Paris 2002
54x74 cm (total)
55.00 EUR
4 Cartazes
- Sonia Delaunay
Naipes. Edição copyright Jacques Damase
73x51,5 cm
Pequenos vincos
- Bertholo
Mur de René Bertholo
60x40 cm
- Nikias Skapinakis
Tosca Puccini
Cartaz 168/200
Assinado
68x48 cm
Mínimos defeitos
- Emilia Nadal
Aida de Verdi. Teatro Nacional de S. Carlos
Cartaz 197/200
Assinado e datado 91
69x46 cm
Mínimos defeitos
100.00 EUR
Mota Urgeiro
Lavadeiras
Óleo sobre contraplacado
Assinado
15x18 cm
30.00 EUR
Lourdes de Castro
A contínua transformação de uma linha
Cartaz serigráfico
"O espetáculo dura 1 hora, Lourdes de Castro, a sombra
Manuel Zimbro, a luz"
68x48 cm
95.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 80/100
Assinada
35x25 cm (a mancha)
50,5x35,5 cm (total)
170.00 EUR
João Lima
Assinado
80x80 cm
65.00 EUR
2 Pratos decorativos
Pratos em barro esmaltado representando peixes
Fazem par
Assinatura ilegível
Diâm.: 28 cm
40.00 EUR
Gaetan
Figuras masculinas
2 desenhos a tinta da China sobre guardanapos de papel
Não assinados mas um com data manual escrita pelo autor
17x17 cm (cada)
111.00 EUR
Dugos
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1990
65x54 cm
35.00 EUR
Isabel Laginhas
Serigrafia 45/180
Assinado e datado 1987
33x50 cm (a mancha)
35.00 EUR
Salvador Collel Juanola
Músicos
Óleo sobre tela
Assinado
30x30,5 cm
40.00 EUR
Xavier Galiza
Aguarela sobre papel
Assinada
39x29 cm
65.00 EUR
5 Livros de arte
- Pomar por Mário Dionísio. Publicações Europa América
- Pomar. Autobiografia
- Júlio Pomar. Obras da coleção Millennium BCP
- Júlio Pomat Então e a Pintura
- Panorama Arte Portuguesa no século XX. Fundação Serralves
50.00 EUR
Don Roig Vidal
Pesca na praia
Óleo sobre tela
Assinado
30x40 cm
15.00 EUR
Camille Berg
Gravura assinada a lápis
24x30 cm
33x42 cm (total)
15.00 EUR
Carlos da Maia
Mosteiro dos Jerónimos
Serigrafia PE 2/10
Assinada e datada 96
35x49 cm (a mancha)
50x70 cm (total)
25.00 EUR
Sandulescu
Rua de Lisboa com elétrico
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 15
9,5x13,5 cm
40.00 EUR
Oskar Pinto Lobo
Assinado e datado 72
26x19 cm (a mancha)
Papel com pequenas ondulações
50.00 EUR
Josep Plaja
Fernando Pessoa
Aguada a tinta da china sobre tela
Não Assinado
41x33 cm
15.00 EUR
Luís Alves da Costa
Catedral
Assinada e datada 2001
29x26 cm
40.00 EUR
Clo Bourgard
Díptico
Acrílico sobre cartão
Assinado
35x65 cm
80.00 EUR
Roy Vidal
Onda na costa
Óleo sobre tela
Assinado
30x60 cm
Nova Reserva: 75€
35.00 EUR
Alejandro Miras
Óleo sobre tela
Assinado
48x50 cm
25.00 EUR
Domingo Alvarez
Figura feminina
Pastel sobre papel
Assinado
39x29 cm
25.00 EUR
Figueiroa
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 67
87x67 cm
Nota: Craquelê na parte inferior e restauros
60.00 EUR
Jorge Martins
Serigrafia 67/75
Assinada e datada 74
62x42 cm (a mancha)
Nota: ligeiras ondulações no papel
Nova Reserva: 50€