Lote Retirado
Cecília de Sousa
Cecília de Sousa
Composição modernista
Composição esmaltada sobre placa
Assinada e datada 86
37x28 cm
Reserva: 900€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Lote Retirado
Cecília de Sousa
Composição modernista
Assinada e datada 86
37x28 cm
Reserva: 900€
150.00 EUR
Júlio Resende
Serigrafia 184/200
Assinada e datada 82
53x40 cm (a mancha)
620.00 EUR
Cargaleiro
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 61
26x18 cm
480.00 EUR
Composição Modernista
Placa em barro pintada com esmaltes
Não assinada
Peça recortada de origem
55x43 cm
Lote Retirado
Amadeo Souza Cardoso
Sem título ("586") 1917
Painel de 49 azulejos
Edições Artwear 2023
Edição 7/100
68,5x68,5 cm (sem moldura)
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
Reserva: 800€
90.00 EUR
Luís Camacho
Grande fruta
Técnica mista sobre madeira, a moldura é parte integrante do quadro
Assinado
63x53 cm
150.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras femininas
Serigrafia PA
Assinada
40x50 cm (a mancha)
50x70 cm (total)
210.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Acrílico sobre tela com areia e relevos
Assinado
60x50 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Sofia Areal
Flores
Técnica mista com colagens sobre cartão
Assinado e datado 2022
30x45 cm
Reserva: 1.150€
71.00 EUR
Nikias Skapinakis
Litografia 162/200
Assinada, datavél de 1967
32x26 cm (a mancha )
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº XIV
Nota: manchas nas margens e pequenos rasgões, mínima falta de papel no canto superior esquerdo
Lote Retirado
Amadeo Souza Cardoso
Sur La Terrasse
Composição serigráfica sobre placa de mármore
Edição Artwear 2013, nº 08/50
33x25 cm
Acompanhado do seu certificado
Com moldura
Reserva: 300€
55.00 EUR
Marc Chagall
Cartaz litográfico para Galerie des Ponchettes 1970
Edição realizada por Charles Sorlier
76x53 cm
1850.00 EUR
Justino Alves
Três figuras
Óleo sobre platex
Assinado e datado 93
40x32 cm
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Viagem sem regresso
Serigrafia não numerada
Assinada
30x47 cm (a mancha)
38x59 cm (total)
20.00 EUR
Alfredo Luz
Sem Título
Serigrafia 130/150
Assinada
39x54 cm (a mancha)
50x72 cm (total)
55.00 EUR
Celeste Maia
Pêras
Serigrafia 117/200
Assinada e datada 95
35x42 cm (a mancha)
30.00 EUR
Luzia Lage
Sem Título
Prova intervencionada H.C XVIII/XXV
Assinada
40x51,5 cm (a mancha)
72x50,5 cm (total)
65.00 EUR
Eduardo Nery
Serigrafia 184/200
Assinado e datado 82
44x31 cm (a mancha)
35.00 EUR
Cutileiro
Prato com ilustração do artista
Edição limitada e numerada 7/100 de 2020
Assinada e datada 98
Diâm.: 28 cm
25.00 EUR
Raol Dufy
6 Figuras
Litografia assinada Dufy a lápis de cor
33x25 cm (a folha)
Papel com sujidade
35.00 EUR
Luril Gliudza
Motivo urbano
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 2022
24x34,5 cm
55.00 EUR
António Sciacca
Abstrato
Óleo sobre tela
Assinado
50x70 cm
Com certificado de autenticidade datado, da Milano Musei Arte Orologi e foto do artista assinada
25.00 EUR
Manuel Cabanas
3 Gravuras com figuras
Assinaturas impressas
13x10 cm, 10x6,5 cm e 9x6,5 cm
Junta-se do Manuel Ribeiro Pavia
Gravura representando figura feminina
Assinatura e data impressa
30x22 cm
80.00 EUR
Sarah Affonso,
2 Azulejos representando o Sol e a Lua
Ambos assinados de chancela e com a marca da Ratton e da Rugo
14,3x14,3 cm
10.00 EUR
Álvaro Perdigão
Xilogravura sobre papel brilhante 8/50
Assinada
17x25 cm (a mancha)
25x37 cm (total)
Nota: sujidades e vincos nas margens
150.00 EUR
Josep Plaja
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado
18x50 cm
60.00 EUR
Kiki Lima
Grupo Feminino
Serigrafia 22/100
Assinado
40x47 cm (a mancha)
50x60 (total)
Reserva: 60€
Lote Retirado
Michel Jouenne
Serigrafia 1/130
Assinada
36x53 cm
Nota: manchas de acidez nas margens
65.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Janela sobre a história I
Água tinta X.A.
Assinada
54x49 cm (a mancha)
70,5x63 cm (total)
160.00 EUR
Mestre Manuel Lima
Laboratório
Guache sobre cartão
Assinado e datado 46
31,5x28,5 cm
Nota: pequeno vinco no canto inferior direito
45.00 EUR
Navarro
Serigrafia 93/100
Assinada e datada 2020
45x40 cm (a mancha)
58x50,5 cm (total)
Reserva: 45€
30.00 EUR
Oskar Pinto Lobo
Domando o cavalo
Composição a tinta da China sobre cartolina
Assinado e datado 72
30x44 cm
Nota: pequenas sujidades nos bordos
25.00 EUR
José Cândido
Adios muchahchos
Serigrafia 28/50
Assinada e datada 81
32x45 cm
25.00 EUR
Francis Brichet
Água-forte 118/200
Assinada
24x30 cm
30.00 EUR
Manuela Barros
Basílica da Estrela
Técnica mista sobre papel (tinta da china e aguarela)
Assinado e datado
38x29 cm