APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Set 1 Domingo
Leilão: 3846 | 35 Lotes | Período: 17 de Julho a 1 de Setembro de 2024

ARTE CONTEMPORÂNEA

 Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

 

A BNL vai de férias em Agosto e o salão estará fechado de 1 a 30 Agosto.

As peças que, entretanto forem licitadas, poderão ser levantadas até dia 31 de Julho.

As licitações online continuam com 12 leilões que vão durar em média 40 dias, com o 1º leilão a finalizar a 01 de Setembro.

Os dois ultimos leilões estão visiveis na pagina 2 do site

Desejamos aos nossos clientes, fornecedores e amigos um excelente mês de férias.

Até breve!

  • 1050.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 118019 | Licitações: 38

    Sem Reserva

    Justino Alves

    Justino Alves

    Dupla forma

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 02

    100x81 cm

    Estado: Terminado
  • 191.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 116523 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Sem título

    Serigrafia 198/199

    Assinada

    20x30 cm (a mancha)

    34x43 cm (total)

    Estado: Terminado
  • 490.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 118015 | Licitações: 13

    Amadeo Souza Cardoso

    Amadeo Souza Cardoso

    Avant la Corrida

    Composição serigráfica sobre placa de mármore de Estremoz

    Edição Artwear 2024, nº 6/100

    30x45 cm

    Acompanhado do seu certificado

    Reserva: 400€

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 118078 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Miguel Barbosa

    Miguel Barbosa

    O Crepúsculo do Senso

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 1999

    90x58 cm

    Estado: Terminado
  • 920.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 115918 | Licitações: 2

    Bual

    Bual

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    73x50 cm

    Reserva: 900€

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 116522 | Licitações: 41

    Sem Reserva

    Bordalo II

    Bordalo II

    Lighted Reindeer

    Risografia sobre papel 180/500

    Assinada

    40x29 cm (a mancha)

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 115856 | Licitações: 1

    Rogério de Freitas

    Rogério de Freitas

    Marinha com barcos e ave

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 88

    81x65 cm

    Nota: mínimas manchas de sujidade

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117979 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    2 Esculturas

    2 Esculturas

    Esculturas em pedras duras representando bustos, provavelmente africanas

    Ambas assinadas na base mas ilegível

    Alt.: 20 cm (cada)

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 118032 | Licitações: 4

    João Paramés

    João Paramés

    Elementos contentes

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 24

    106x150 cm

    Reserva: 220€

    Estado: Terminado
  • 1950.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 118020 | Licitações: 38

    Sem Reserva

    Miguel Branco

    Miguel Branco

    Macaco

    Óleo sobre madeira

    Assinado e datado 1988

    33x40 cm

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117800 | Licitações: 1

    Paulo Ossião

    Paulo Ossião

    Figura feminina

    Serigrafia PA 1/15

    Assinada

    40x29,5 cm (a mancha)

    50x36 cm (total)

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3846 | Lote: 118016 | Licitações: 0

    Amadeo Souza Cardoso

    Amadeo Souza Cardoso

    Étude du nu de 1912

    Composição serigráfica sobre placa de mármore

    Edição Artwear 2013, nº 27/50

    Todos os direitos reservados

    33x25 cm

    Com o seu certificado. Emoldurado

    Reserva: 300€

    Estado: Retirado
  • 251.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117011 | Licitações: 19

    Luís Camacho

    Luís Camacho

    Sopro

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 96

    65x92 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 116675 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Cartaz artistas/cinema

    Cartaz artistas/cinema

    6 Cartazes

    - KWY. Cartaz do museu de Serralves. 60x42 cm

    - Lourdes de Castro. Cartaz do museu de Serralves. Sombras à volta de um centro.
    68x48 cm

    - Rui Chaves. Ash flowers 2004. 70x100 cm
    Defeitos nos bordos: falta de papel e rasgões

    - Autografia. Filme de Miguel Gonçalves Mendes sobre Mário Cesariny 2004
    98x68 cm

    - Única. 31º Congresso de Cinema. Estoril 1972. 80x50 cm

    - Grande Cartaz Convite. Parole Sui Muri 1967. Cartaz dobrado em 16,
    quando fechado dá para ser uma carta, neste caso foi mandado com selos iatalianos para E.M. de Mello e Castro
    Defeito nos bordos

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3846 | Lote: 117737 | Licitações: 0

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Sem Título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    70x80 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3846 | Lote: 117794 | Licitações: 0

    Josep Plaja

    Josep Plaja

    Marinha

    Óleo sobre tela

    Assinado

    50x73 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Retirado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 118022 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Eleonora Drummond

    Eleonora Drummond

    Catedral

    Técnica mista com relevos sobre cartão

    Assinado e datado 2003

    65x100 cm

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 114691 | Licitações: 1

    Mota Urgeiro

    Mota Urgeiro

    Elétrico no largo das Portas do Sol

    Óleo sobre madeira

    Assinado

    18x13,5 cm

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117802 | Licitações: 1

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem título

    Serigrafia 13/100

    Assinada

    39x49 cm (a mancha)

    50x72 cm (total)

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 113961 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    António Areal

    António Areal

    Paisagem

    Litografia 53/100

    Assinada e datada 57

    45x30 cm (a mancha)

    53x40 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 16

    Nota: pequeno defeito no bordo do canto superior direito

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117911 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Mestre Manuel Lima

    Mestre Manuel Lima

    Militares com cabeça de caveira

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    43x31 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 118079 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Bravo da Mata

    Bravo da Mata

    Casarios

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 79

    33x30 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 116515 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Death NY

    Death NY

    Pato Donald

    Serigrafia ?/120

    Assinada e datada

    Com carimbo seco na gravura de Death & Co

    45x32 cm

    Estado: Terminado
  • 650.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117798 | Licitações: 50

    Hercules Barsotti

    Hercules Barsotti

    Composição geométrica abstrata

    Guache sobre papel

    Assinado

    28x38 cm

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3846 | Lote: 117976 | Licitações: 0

    Gino Ceccarelli

    Gino Ceccarelli

    Sem título

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 2024

    75x52 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 113218 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Sem título

    Desenho a tinta da China sobre cartolina

    Assinado

    50x33 cm

    Nota: com sujidades na parte de cima

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 113187 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Camila Loureiro

    Camila Loureiro

    Cinco Água-Fortes e uma serigrafia

    - O Bobo, Água-Forte PA I/III, Dim. Mancha: 37x46 cm

    - Composição Surreaista, PA VII/X, assinada e datada 69. Dim. Mancha: 64x39 cm
    (com manchas e pequenos defeitos nas margens)

    - Composição Surrealista, PA 1/5, Assinada e datada 70. Dim. Mancha: 50x34 cm
    (com sujidade e ondulações nas margens)

    - Rupture, Númeração III/V, assinada e datada 73. Dim. Mancha: 34x41 cm

    - Para Lá das Grades, númeração 2/20, assinada e datada 71. Dim. Mancha: 50x46 cm
    (com pequenas sujidades e vincos nas margens)

    - Movimento, serigrafia Prova de Ensaio, assinada e datada 74. Dim. Mancha: 39x67 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117025 | Licitações: 2

    Josep Plaja

    Josep Plaja

    Elétrico na rua

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    13x18 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117795 | Licitações: 1

    Casarrubios

    Casarrubios

    Vindimas

    Óleo sobre tela

    Assinado

    50x70 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117811 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Aves

    Aves

    Óleo sobre cartão

    Assinado e datado ilegível

    43x40 cm

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117761 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Gil Teixeira Lopes

    Gil Teixeira Lopes

    Ecce Femina

    Litografia PA

    Assinada

    75x55 cm (a mancha)

    95x69 cm (total)

    Esta gravura foi prémio da aquisição da XII Bienal de São Paulo

     

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117808 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Dimitri Romanov

    Dimitri Romanov

    Casa florida

    Serigrafia 19/100

    Assinada

    35x50 cm (a mancha)

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117804 | Licitações: 1

    Navarro

    Navarro

    Sem título

    Serigrafia 160/200

    Assinada e datada 24

    45x40 cm (a mancha)

    60x50 cm (total)

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 116673 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Vostel

    Vostel

    Alentejo/Vostejo

    Cartaz sobre a ponte 25 de Abril realizado a 16 de Maio de 1979

    Numerado 164/250

    Assinado pelo autor com dedicatória para o Manolo Calvo

    69x98 cm

    Nota: pequenos defeitos nos bordos; duas mínimas faltas de tinta na mancha

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3846 | Lote: 117799 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Jesus Cuenca

    Jesus Cuenca

    Série carnaval

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    50x35 cm

    Estado: Terminado
1