1050.00 EUR
Justino Alves
Justino Alves
Dupla forma
Óleo sobre tela
Assinado e datado 02
100x81 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
A BNL vai de férias em Agosto e o salão estará fechado de 1 a 30 Agosto.
As peças que, entretanto forem licitadas, poderão ser levantadas até dia 31 de Julho.
As licitações online continuam com 12 leilões que vão durar em média 40 dias, com o 1º leilão a finalizar a 01 de Setembro.
Os dois ultimos leilões estão visiveis na pagina 2 do site
Até breve!
1050.00 EUR
Justino Alves
Dupla forma
Óleo sobre tela
Assinado e datado 02
100x81 cm
191.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 198/199
Assinada
20x30 cm (a mancha)
34x43 cm (total)
490.00 EUR
Amadeo Souza Cardoso
Avant la Corrida
Composição serigráfica sobre placa de mármore de Estremoz
Edição Artwear 2024, nº 6/100
30x45 cm
Acompanhado do seu certificado
Reserva: 400€
310.00 EUR
Miguel Barbosa
O Crepúsculo do Senso
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1999
90x58 cm
920.00 EUR
Bual
Assinado
73x50 cm
Reserva: 900€
310.00 EUR
Bordalo II
Lighted Reindeer
Risografia sobre papel 180/500
Assinada
40x29 cm (a mancha)
150.00 EUR
Rogério de Freitas
Marinha com barcos e ave
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
81x65 cm
Nota: mínimas manchas de sujidade
46.00 EUR
2 Esculturas
Esculturas em pedras duras representando bustos, provavelmente africanas
Ambas assinadas na base mas ilegível
Alt.: 20 cm (cada)
250.00 EUR
João Paramés
Elementos contentes
Assinado e datado 24
106x150 cm
Reserva: 220€
1950.00 EUR
Miguel Branco
Macaco
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1988
33x40 cm
100.00 EUR
Paulo Ossião
Figura feminina
Serigrafia PA 1/15
Assinada
40x29,5 cm (a mancha)
50x36 cm (total)
Lote Retirado
Amadeo Souza Cardoso
Étude du nu de 1912
Composição serigráfica sobre placa de mármore
Edição Artwear 2013, nº 27/50
Todos os direitos reservados
33x25 cm
Com o seu certificado. Emoldurado
Reserva: 300€
251.00 EUR
Luís Camacho
Sopro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 96
65x92 cm
20.00 EUR
Cartaz artistas/cinema
6 Cartazes
- KWY. Cartaz do museu de Serralves. 60x42 cm
- Lourdes de Castro. Cartaz do museu de Serralves. Sombras à volta de um centro.
68x48 cm
- Rui Chaves. Ash flowers 2004. 70x100 cm
Defeitos nos bordos: falta de papel e rasgões
- Autografia. Filme de Miguel Gonçalves Mendes sobre Mário Cesariny 2004
98x68 cm
- Única. 31º Congresso de Cinema. Estoril 1972. 80x50 cm
- Grande Cartaz Convite. Parole Sui Muri 1967. Cartaz dobrado em 16,
quando fechado dá para ser uma carta, neste caso foi mandado com selos iatalianos para E.M. de Mello e Castro
Defeito nos bordos
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
70x80 cm
Reserva: 300€
Lote Retirado
Josep Plaja
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
50x73 cm
Reserva: 300€
110.00 EUR
Eleonora Drummond
Catedral
Técnica mista com relevos sobre cartão
Assinado e datado 2003
65x100 cm
100.00 EUR
Mota Urgeiro
Elétrico no largo das Portas do Sol
Óleo sobre madeira
Assinado
18x13,5 cm
60.00 EUR
Alfredo Luz
Serigrafia 13/100
Assinada
39x49 cm (a mancha)
50x72 cm (total)
Reserva: 60€
25.00 EUR
António Areal
Litografia 53/100
Assinada e datada 57
45x30 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 16
Nota: pequeno defeito no bordo do canto superior direito
30.00 EUR
Mestre Manuel Lima
Militares com cabeça de caveira
Assinado
43x31 cm
65.00 EUR
Bravo da Mata
Casarios
Assinado e datado 79
33x30 cm
40.00 EUR
Death NY
Pato Donald
Serigrafia ?/120
Assinada e datada
Com carimbo seco na gravura de Death & Co
45x32 cm
650.00 EUR
Hercules Barsotti
Composição geométrica abstrata
Guache sobre papel
Assinado
28x38 cm
Lote Retirado
Gino Ceccarelli
Assinado e datado 2024
75x52 cm
15.00 EUR
Figueiredo Sobral
Desenho a tinta da China sobre cartolina
Assinado
50x33 cm
Nota: com sujidades na parte de cima
30.00 EUR
Camila Loureiro
Cinco Água-Fortes e uma serigrafia
- O Bobo, Água-Forte PA I/III, Dim. Mancha: 37x46 cm
- Composição Surreaista, PA VII/X, assinada e datada 69. Dim. Mancha: 64x39 cm
(com manchas e pequenos defeitos nas margens)
- Composição Surrealista, PA 1/5, Assinada e datada 70. Dim. Mancha: 50x34 cm
(com sujidade e ondulações nas margens)
- Rupture, Númeração III/V, assinada e datada 73. Dim. Mancha: 34x41 cm
- Para Lá das Grades, númeração 2/20, assinada e datada 71. Dim. Mancha: 50x46 cm
(com pequenas sujidades e vincos nas margens)
- Movimento, serigrafia Prova de Ensaio, assinada e datada 74. Dim. Mancha: 39x67 cm
55.00 EUR
Josep Plaja
Elétrico na rua
Assinada
13x18 cm
200.00 EUR
Casarrubios
Vindimas
Óleo sobre tela
Assinado
50x70 cm
Reserva: 200€
25.00 EUR
Aves
Óleo sobre cartão
Assinado e datado ilegível
43x40 cm
95.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Ecce Femina
Litografia PA
Assinada
75x55 cm (a mancha)
95x69 cm (total)
Esta gravura foi prémio da aquisição da XII Bienal de São Paulo
10.00 EUR
Dimitri Romanov
Casa florida
Serigrafia 19/100
Assinada
35x50 cm (a mancha)
50.00 EUR
Navarro
Serigrafia 160/200
Assinada e datada 24
45x40 cm (a mancha)
60x50 cm (total)
71.00 EUR
Vostel
Alentejo/Vostejo
Cartaz sobre a ponte 25 de Abril realizado a 16 de Maio de 1979
Numerado 164/250
Assinado pelo autor com dedicatória para o Manolo Calvo
69x98 cm
Nota: pequenos defeitos nos bordos; duas mínimas faltas de tinta na mancha
51.00 EUR
Jesus Cuenca
Série carnaval
Assinada
50x35 cm