1450.00 EUR
Cargaleiro
Cargaleiro
Serigrafia PA 20/25
Assinada
51x63 cm (a mancha)
Reserva: 900€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
1450.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia PA 20/25
Assinada
51x63 cm (a mancha)
Reserva: 900€
230.00 EUR
Luís Camacho
Oráculo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
116x81 cm
600.00 EUR
Palolo
Guache sobre papel
Assinado e datado 83
10x10 cm
Reserva: 400€
110.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Água forte 36/100
Assinada e datada 71
17x10,5 cm (a mancha)
500.00 EUR
Amadeo Sousa Cardoso
Mucha
Painel de 30 azulejos
Edições Artwear 2023
Edição 9/100
60x50 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
Reserva: 500€
20.00 EUR
G Kossa (?)
Figuras africanas
Óleo sobre platex
Assinado e datado 76
99x99 cm
Mínimos defeitos superficiais
330.00 EUR
Júlio Pomar
Mono Sábio
Litografia 7/200
Assinada e datada 62
39x49 cm
290.00 EUR
Palolo
Serigrafia 84/200
Assinada e datada 86
24x35 cm (a mancha)
400.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Recifes Coral
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 2022
80x80 cm
Reserva: 400€
195.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras Femininas
Serigrafia PA
Assinada
40x50 cm (a mancha)
50x70 cm (total)
160.00 EUR
João Cutileiro
Nu feminino
Serigrafia 133/190
Assinada e datada 84
29x29 cm
960.00 EUR
Lourdes de Castro
Sombra de uma algibeira de avental
Rodhoid recortado assinada e datada de 1967
Edição não numerada
73x59,5 cm
Nota: pequenos riscos pouco visíveis
10.00 EUR
Anto Almada
Duas figuras
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 86
12,5x17 cm
133.00 EUR
António Soares
Figuras femininas
Desenho a lápis de cor sobre papel
Assinado
54x43 cm
50.00 EUR
António Charrua
Serigrafia 170/200
Assinado e datado 88
58x42 cm
76.00 EUR
Raúl Perez
A filosofia do coração
Desenho a esferográfica
Assinado e com dedicatória, datado 2001
Desenho realizado sobre um folheto da Galeria Ygrego
23x17 cm
150.00 EUR
Palolo
Duas figuras
Serigrafia 44/75
Assinado e datado 83
29x29 cm
130.00 EUR
Fortunato Anjos
Passeio no jardim da Estrela
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1970
52x43 cm
90.00 EUR
Vespeira
Nu feminino surrealista
Serigrafia 70/150
Assinada e datada 85
31x20 cm (a mancha)
Nota: pequenas manchas de acidez nas margens
Mais livro Pai Soares de Taveirós - Garvaia
Introdução de Maria Alzira Seixo
Poemas de Alexandre O'Neill, David Mourão-Ferreira, Eugénio de
Andrade, Natália Correia, Nuno Júdice, Pedro Tamen e Vasco Graça Moura.
Os poemas fac-similados são todos assinados e numerados pelos
respectivos autores.
Edição acompanhada de 2 serigrafias do Vespeira, numeradas e assinadas,
tendo aqui só uma serigrafia emoldurada
Co-Edição Altamira-Quetzal, 1985
Acompanhado ainda de um CD com os poemas ditos pelos autores,
também numerado.
45x33 cm
Encadernado, com caixa.
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
50.00 EUR
Franco Ghisotti
Figura
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1957
58x58 cm
105.00 EUR
Luís França
Óleo sobre tela
Assinado e datado 92
81x100 cm
35.00 EUR
Alfredo Pierro
Cosmo Rosa
Assinado e datado 24
90x60 cm
Acompanhado de um documento com fotografia, carimbo do pintor e assinatura
35.00 EUR
João Forte
Assinado
100x81 cm
40.00 EUR
Death NY
Chanel N.º 5
Serigrafia ?/100
Assinada e datada
Com carimbo seco na gravura de Death & Co
45x32 cm
125.00 EUR
João Vaz de Carvalho
Figura masculina com tuba
Aguarela
Assinada
14x10 cm (a mancha)
15.00 EUR
Santos
Duas composições geométricas
Composições em papel prateado e de cores
Assinados e datados 1960 e 1969
23x23 cm (cada)
Com moldura idêntica, fazem par
20.00 EUR
Jorge Barradas
Figura feminina
Serigrafia 6/90
Assinada por Laura Barradas
É uma tiragem de 1980 sobre obra do artista de 1948
36x26 cm (a mancha)
45.00 EUR
Sérgio Pombo
Serigrafia 93/200
Assinada e datada 86
35x24 cm (a mancha)
40.00 EUR
António Carmo
Serigrafia 127/230
Assinada e datada 86
42x40 cm (a mancha)
25.00 EUR
Rui de Azevedo
O fado maravilhas
Serigrafia HC
Assinado
54x39,5 cm (a mancha)
35.00 EUR
Eduardo Alarcão
Estoril/Sintra
2 Serigrafias numeradas 7/100 (cada)
Assinadas e datadas 78 e 80
59x85 cm e 62x77 cm
60.00 EUR
João Paramés
O gato voador
Assinado e datado 20
80x84 cm
Nota: duas mínimas faltas de tinta no canto superior direito
90.00 EUR
Mário Portugal
Abstrato
Óleo sobre cartão
Assinado
23x12 cm
65.00 EUR
Zito
Vindima
Óleo sobre tela
Assinado
40x50 cm
35.00 EUR
Luís França
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 89
17x21 cm