2600.00 EUR
José de Guimarães
José de Guimarães
Guache sobre papel
Assinado
13,5x24,5 cm
Acompanhado do certificado de autenticidade passado pela Artview
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
2600.00 EUR
José de Guimarães
Guache sobre papel
Assinado
13,5x24,5 cm
185.00 EUR
Costa Pinheiro
Fernando Pessoa Nâo-Êle-Mesmo
Serigrafia 59/75
Assinado e datado 74
Com dedicatória
65x48 cm (a mancha)
92x72 cm (total)
Com pequenas manchas de acidez nas margens
Lote Retirado
Vieira da Silva
La Tour
Litografia 74/99
Assinada e datável 1977
41x25,3 cm (a mancha)
Reserva: 1.000€
Lote Retirado
Frank Ntaluma
Figura
Escultura em mármore
Assinada e datada 24
53 cm
Reserva: 400€
1000.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
90x66 cm
Reserva: 1.000€
190.00 EUR
Palolo
Figuras
Serigrafia 24/150
Assinado e datado 84
35x35 cm (a mancha)
Lote Retirado
Cecília de Sousa
Composição modernista
Composição esmaltada sobre placa
Assinada no bordo inferior
51x37 cm
Nota: Minimo risco no vidrado
Reserva: 1.900€
Lote Retirado
Ricardo Paula
Figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2012
170x80 cm
Reserva: 2.000€
2000.00 EUR
Cargaleiro
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 62
27x22 cm
Reserva: 2.000€
900.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 130/150
Assinada
19x29 cm (a mancha)
700.00 EUR
Amadeo Souza Cardoso
A Ascenção do Quadrado Verde e a Mulher do Violino
Painel de 28 azulejos
Edições Artwear 2021, edição 30/50
103x59 cm
Com certificado de autenticidade
Reserva: 700€
Lote Retirado
Jacinto Luís
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 98
60x73 cm
Reserva: 1.500€
Lote Retirado
Gil G. Maia
Sem títutlo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 02
100x160 cm
Reserva: 1.500€
1105.00 EUR
Bordalo II & Vhils
Origin
Serigrafia sobre papel numerada 207/275
Assinada por ambos os artistas
70x50 cm
55.00 EUR
Bengt Lindstrom
Nu feminino
37x24 cm
115.00 EUR
Rosa Carvalho
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 95
11x12,5 cm
350.00 EUR
Hélder Bandarra
Assinado e datado 2012
39x29 cm
Reserva: 350€
170.00 EUR
Luís Camacho
2 Obras
Técnicas mistas sobre tela
Não assinados
100x50 cm e 120x30 cm
Nota: não assinados mas provém do atelier do pintor
Lote Retirado
João Paramés
O sol feliz
Assinado e datado 24
150x200 cm
Reserva: 460€
55.00 EUR
Luísa Bastos
Serigrafia 123/200
Assinada e datada 70
50x43 cm (a mancha)
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
Lote Retirado
Eustaquio Segrelles
Marinha com pescador
Óleo sobre tela
Assinado
47x61 cm
Acompanhado de um postal de autenticação assinado pelo pintor, indicando o período de pintura dos anos 60
Reserva: 1.000€
300.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
L' Amazone Noir 1912
Composição serigráfica sobre placa de mármore
Edição Artwear 2013, nº 02/50
33x25 cm
Acompanhado do seu certificado
Reserva: 300€
45.00 EUR
Gea (George) Augsbourg
Vista de Saint Clement
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 65
22x26 cm
35.00 EUR
Paulo Ossião
Figura feminina
Serigrafia 176/200
Assinado e datado 86
45x36 cm (a mancha)
38.00 EUR
Luís Soares
Peixes
Grande prato de barro policromado
Assinado e datado 82
Ceramicarte Cascais
38,5 cm
110.00 EUR
João Cutileiro
Nu feminino
Serigrafia 133/190
Assinada
29x29 cm
85.00 EUR
Nikias Skapinakis
Natureza morta
Serigrafia 53/200
Assinado
52x40 cm (a mancha)
120.00 EUR
Júlio Quaresma
O Pecado mora ao lado
Técnica mista sobre tela com colagens
Assinada e datada 88
120x90 cm
Tem no verso etiqueta da exposição na SNBA
Nota: ínfimos defeitos na camada pictural
85.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Informativo (Épopée 26 de abril)
Água forte EA
Assinada e datada 74
76x59 cm (a mancha)
92x70 cm (total)
Esta obra foi prémio da bienal da Noruega e da V crienal de Berlim
62.00 EUR
Francisco Baron
Pombas
Escultura em bronze patinado
Numerada 23/25
Com sistema de movimento
Alt.: 12 cm
85.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 130/150
Assinada
34,5x40 cm (a mancha)
45x50,5 cm (total)
55.00 EUR
Hernâni RC
2 painéis de três azulejos
Cada um assinado e datado 2008
20,5x60,5 cm e 60,5x20,5 cm
45.00 EUR
Horta e Costa
Assinada e datada 79
64x50 cm
65.00 EUR
Helena
Nu masculino
Assinado e datado 93
62x47 cm
Provavelmente de Helena San Payo
30.00 EUR
Teresa Sousa
Natureza morta
Lineogravura sem numeração
Não assinada
26x35,2 cm (a mancha)
Reproduzido no livro 20 anos de gravura da FCG com o n.º 61
Nota: peça similar assinada e numerada com o n.º 37949 na BNL
60.00 EUR
Death NY
Rainha Elizabeth com cão
Serigrafia 83/120
Assinada e datada
Com carimbo seco na gravura de Death & Co
32x45 cm
45.00 EUR
Raoul Domenjoz
Enfermaria de hospital
Óleo sobre cartão
Assinado
30x66 cm
45.00 EUR
José Ribeiro Farinha
Técnica mista sobre cartão (?)
Assinado e datado 89
77x58 cm
45.00 EUR
Carla Gonçalves
Vista do Porto
Aguarela sobre papel
Assinada
32,5x25 cm
65.00 EUR
Vinhal Costa
Santo António de Lisboa
2 Aguarelas sobre cartolinas
Assinadas
17x10 cm e 19x14 cm