55.00 EUR
Luís Osório
Luís Osório
Barco no porto
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado e datado 97
38x51 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
55.00 EUR
Luís Osório
Barco no porto
Assinado e datado 97
38x51 cm
220.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras Femininas
Serigrafia PA
Assinada
39,5x50 cm (a mancha)
50x70 cm (total)
120.00 EUR
Bertina Lopes
Composição geométrica
Assinado e datado 81
24x34 cm
180.00 EUR
Mena Brito
Assinado e datado 2001
84x98 cm
160.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
20x20 cm
150.00 EUR
Bual
Assinado e datado 86
22x16 cm
Nota: vincos na folha
160.00 EUR
Luís Camacho
Príncipe
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
116x81 cm
35.00 EUR
Luís Osório
Paisagem com rochas
Óleo sobre tela
Assinado
82x93 cm
Nota: ínfimas marcas da grade na tela
45.00 EUR
Jarra
Jarra com figuras africanas em relevo
Jarra em barro esmaltado
Assinada Matsin(?)ana Colares 79
Alt.: 20 cm
Nota: evetualmente do Inácio Matsinhe, mas sem garantia
500.00 EUR
Mário Cláudio
Livros Casa, Quinta e mais Virtudes
Livro com 10 serigrafias de Armanda Passos, Carlos Carreiro, Hnerique Silva,
Isabel e Rodrigo Cabral, Jorge Pinheiro, José Emídio, José Rodrigues,
Júlio Resende, Manuela Bacelar, Mário Américo
Coleção Moinho de Vento
Edição limitada sendo o n.º 11/160
Com uma página assinada pelos 10 artistas
Apresentado na sua caixa de origem
Lote Retirado
Paulo Ossião
Lisboa
Serigrafia VII/VII
Assinada
54x40 cm (a mancha)
72x50,5 cm (total)
680.00 EUR
Almada Negreiros
Gravura riscada em vidro acrílico 11/80
Assinada, datavél dos anos 60
44,5x44,5 cm - a mancha
Nota: Esta gravura está representada em oitavo lugar da publicação
"10 Primeiras gravuras riscadas em vidros acrílicos" em 1963.
35.00 EUR
Júlio Pomar
Prato decorado
Edição do Centro Português de Serigrafia sobre um prato em porcelana da OR
Prato assinado serigraficamente
Edição numerada, sendo este sem o n.º indicado
Diâm.: 30,5 cm
55.00 EUR
Mena Brito
Técnica mista
Assinada e datada 2005 (?)
60x70 cm
220.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
55x46 cm
Reserva: 220€
20.00 EUR
Shandu
Barco Amadeu
Óleo sobre tela
Assinado
60x75 cm
82.00 EUR
João Paramés
Pastel de óleo sobre papel
Assinado e datado 2023
29x42 cm
85.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 115/150
Assinada
40x30 cm (a mancha)
50,5x36 cm (total)
Nota: mínimo vinco no bordo do canto inferior esquerdo
40.00 EUR
Death NY
Snoopy
Serigrafia assinada e datada
Com carimbo seco na gravura de Death & Co
32x45 cm
50.00 EUR
6 Cartazes de artistas
- Paula Rego. Museu Serralves 2005
68x48 cm
- Almada Negreiros. 100 Anos
Instituto da Biblioteca Nacional e do Livro
- Almada Negreiros. Exposição Fundação EDP 2015
- Bernardo Marques. Fundação Calouste Gulbenkian 86
Manchas de humidade antigas na parte de cima e de lado e um vinco marcado na mancha
- Stuart. Galeria de São Bento 1987 Centenário do Nascimento
- Esculturas de João Cutileiro na casa de Mateus 1981
85.00 EUR
Miguel Torrado (?)
3 Água-forte numeradas 1/6, 2/6 e 2/6
Assinadas e datadas 99
8x5 cm (as manchas)
33x26 cm (totais)
Nota: mínimas manchas de acidez nas margens
20.00 EUR
Luís Alves da Costa
Catedral
Assinada e datada 2001
29x26 cm
10.00 EUR
Veleiros
Óleo sobre tela
Assinado ilegível e datado 1991
40x50 cm
Nota: mínimas faltas de tinta nos bordos (por baixo da antiga moldura); ligeira marca da grade na tela
15.00 EUR
Menina sentada
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 946
29x23
85.00 EUR
Vítor Pisco
Fado's IV
Assinado e datado 2024
60x60 cm
30.00 EUR
Eduardo Alarcão/António Araújo
- Eduardo Alarcão
Composição offset de tiragem limitada 6/150
Assinado e datado 96
33x27 cm (a mancha)
Apresentado numa capa cartonada original
- António Araújo
Composição offset de tiragem limitada 103/200
Assinada e datada 95 com dedicatória
25x28 cm (a mancha)
Nota: pequeno vinco no canto superior esquerdo
20.00 EUR
Xavier Galiza
Tejo com ponte
Aguarela sobre papel
Assinada
22x26 cm
30.00 EUR
Leonor Sá
Flores
Óleo sobre tela
Assinado
81X100 cm
15.00 EUR
A. Chaudet
Porto de pesca
Aguarela sobre papel
Assinada
29x39 cm
20.00 EUR
Paulo Violante
O espaço
Técnica mista sobre papel colado em cartão
Assinado e datado 24
29,5x7,5 cm
25.00 EUR
Josep Plaja
Elétrico na cidade
Aguarela sobre papel
Assinada
18x13 cm
15.00 EUR
João Forte
Fernando Pessoa no café com paquete
Assinado e datado 93
33x25 cm
30.00 EUR
António Neves
Elétrico
Serigrafia 05/50
Assinada
30x21 cm (a mancha)