310.00 EUR
Cargaleiro
Cargaleiro
Gravura em ponta-seca EA 12/25
Assinada
17x13,5 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
310.00 EUR
Cargaleiro
Assinada
17x13,5 cm
130.00 EUR
Maluda
Casa
Serigrafia 18/150
Assinada
41x33 cm (a mancha)
Nota: mínimas manchas na margem inferior
320.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 39/175
Assinada
63x90 cm
80.00 EUR
José de Guimarães
Livro por Marcel Van Jole
Das edições Arte e Biblio Press
Sobre a simbólica da escrita do pintor
Com dedicatória assinada
Este livro tem a numeração EA XIX. Assinado pelo artista e pelo Marcelo Van Jole
Lote Retirado
Max Forti
Elis
Tributo a Elis Regina
Escultura em bronze e poliéster
Assinada e datada 1985 com marca PA
Alt.: 120 cm
Pequenas faltas
Nota: integrou a exposição "Max Forti e Eleonora Drummond - Esculturas, Galeria São Mamede, Lisboa,
Janeiro de 1989, encontrando-se referida no respectivo catálogo, s/P, n.º 10. vd. Margutti, Mário - "Max
Forti - Esculturas". Rio de Janeiro: Edição Europa, 1987.
Reserva: 950€
140.00 EUR
João Cutileiro
Nu feminino
Serigrafia 128/150
Assinada
43x34 cm
Lote Retirado
Amadeo de Souza Cardoso
Clown, Cavalo Salamandra
Painel de 35 azulejos
50x70 cm
Edição Artwear 2023, sendo este o nr. 13/100
Acompanhado do seu certificado
Reserva: 700€
2100.00 EUR
Manuel Cargaleiro
2 Azulejos
Azulejos com vidrado.
Ambos assinados MC
11x11 cm
Um apresentado com moldura
370.00 EUR
Bual
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 82
34x24 cm
130.00 EUR
Rogério de Freitas
Composição abstrata
Óleo sobre tela
Assinado e datado 72
79x97 cm
Nota: rasgão na parte inferior e uma mínima zona de craquelê superficial
990.00 EUR
Mário Dionísio
Composição abstrata
Guache sobre papel
Assinado e datado 90
37x27,5 cm
Reserva: 950€
90.00 EUR
João Hogan
Serigrafia 45/200
Assinada e datada 1972
34x54 cm (a mancha)
Nota: mínimas ondulações no papel
55.00 EUR
Relógio
Serigrafia V/XXX
Assinado e datado 84
47x36 cm (a mancha)
85.00 EUR
Alfredo Pierro
Abstrato 170
Assinado e datado 2021
70x100 cm
Com certificado de autenticidade
120.00 EUR
João Cutileiro
Nu feminino
Serigrafia 148/150
Assinada
34x30 cm
300.00 EUR
Artur Ventura
Sem Título
Assinado
70x80 cm
Reserva: 300€
110.00 EUR
Gonçalo Duarte
Gravura (ponta seca?) sem numeração
Assinada
13x18 cm (a mancha)
350.00 EUR
Figueiredo Sobral
Técnica mista sobre platex
Assinado e datado 81
26x39,5 cm
150.00 EUR
Luís Liberato
Assédio
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2024
70x50 cm
30.00 EUR
Vieira
Figura masculina
Óleo sobre tela
Assinado
30x22 cm
40.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Reflexão 74/76
Serigrafia 37/40
Assinada e datada 76
94x64 cm (a mancha)
Esta gravura foi prémio nacional da gravura
Nota: pequenos vincos nos cantos
75.00 EUR
2 Livros de artistas
- Francisco Simões Escultura Desenho Cerâmica. Cordeiros Galeria
- Maluda. Texto e Vieira da Silva, Sigrid Jahns, Simone Frigerio e Alexandre O'Neill. Editions du Manoir
Livro com dedicatória assinada
70.00 EUR
Rogério Amaral
Serigrafia XVIII/XXX
Assinada e datada 90
38,5x49 cm
131.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinado
50x69 cm
25.00 EUR
Vítor Fortes
Serigrafia AP 1/20 sobre papel prateado
Assinado e datado 71
50x75 cm
Nota: pequenos sinais de oxidação no papel
30.00 EUR
Maria Gabriel
Serigrafia 56/160
Assinado e datado 74
24x21 cm
Nota: pequenas manchas de acidez nas margens e sujidade no passepartout
55.00 EUR
Horta e Costa
Assinado e datado
38x29 cm (a mancha)
Nota: passepartout com manchas e papel da obra com desliso da posição
20.00 EUR
Alejandro Miras
Eléctrico na rua
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
40x50 cm
25.00 EUR
Darocha
Serigrafia 9/100
Assinada e datada 02
19x28 cm (a mancha)
30.00 EUR
Alice Pina
Abstrato
Diptico
Óleo sobre tela
Assinado com registo obra
25x62,5 cm
25.00 EUR
Domingo Alvarez
Nu Feminino
Pastel sobre papel
Assinado
30x40 cm
65.00 EUR
Francisco Laranjo (?)
Figuras
Aguarela assinada e datada 69
24x22 cm
5.00 EUR
Paulo Violante
O poeta
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 2024
18x11 cm
15.00 EUR
Pedro Freitas
Barcos
Assinado e datado 89
29x21 cm