Lote - Max Forti

  • Lote Terminado
Leilão: 3882 | Lote: 119473 | Licitações: 0

Escultura em bronze e poliéster

Max Forti

Elis

Tributo a Elis Regina

Assinada e datada 1985 com marca PA

Alt.: 120 cm

Pequenas faltas

Nota: integrou a exposição "Max Forti e Eleonora Drummond - Esculturas, Galeria São Mamede, Lisboa,

Janeiro de 1989, encontrando-se referida no respectivo catálogo, s/P, n.º 10. vd. Margutti, Mário - "Max

Forti - Esculturas". Rio de Janeiro: Edição Europa, 1987.

Reserva: 950€

Lote Retirado