370.00 EUR
José Franco
José Franco
Grande Galo
Cor de tipo jarrão
Escultura em barro com vidrado verde
Assinado, com indicação Mafra
Alt: 82 cm
Nota: Uma falha na cauda e pequenas faltas de esmalte em diversos sítios.
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
370.00 EUR
José Franco
Grande Galo
Cor de tipo jarrão
Assinado, com indicação Mafra
Alt: 82 cm
157.00 EUR
Mesa Bouillotte
Mesa estilo Luís XVI
Tampo em mármore
Fabrico final do século XIX/início do século XX
Diâm: 66 cm
Nota: Falta um puxador de uma gaveta.
65.00 EUR
Barómetro Inglês de Parede
Barómetro a mercúrio
Final do Século XIX, tipo Vitoriano
Marco Alexander, fabricante Exeter
Alt: 100 cm
Nota: Pequenos falhas no mostrador de graduação.
Não testado
356.00 EUR
Armando Lucena
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1901 ou 1921 (?)
Com dedicatória ao Severo Portela
Dim: 28x38 cm
Nota: Pequeno risco superficial na parte inferior.
65.00 EUR
Pillet
Desaccord
Escultura em bronze de arte(antimónio)
representando menino com cão
Assinada
Alt: 29,5 cm
320.00 EUR
Grafonola
His Master Voice
Alt: 76 cm
A funcionar
Nota: Parte cromada e tulipa com picos de ferrugem.
30.00 EUR
Sant'Anna
Foca
Escultura em faiança
Assinada
Alt: 22 cm
110.00 EUR
Santo António com o Menino
Escultura em madeira com cruz
Século XIX/ Início do Século XX
Cabeça de movimento
Alt: 23 cm
Nota:. Falta um dedo da mão do santo e tem defeitos nos pés. Menino Jesus
com falta de um braço e defeitos nos pés.
60.00 EUR
Barómetro Inglês de Parede
Final do Século XIX
Marca A. Tagliabuc em Brooke Street
Alt: 98 cm
Não testado
430.00 EUR
Jaime Murteira
Óleo sobre madeira
Não Assinado
Dim: 23x32 cm
Com certificado de autenticidade assinado pelo Luís Fernando Seabra Reis,
sobrinho do pintor.
61.00 EUR
Filatelia
Seleção valiosa de 145 selos clássicos de Portugal, período da monarquia
entre reinados de D. Pedro V (1856) e D. Carlos I (1893), com inclusão de
imensos selos bons para coleções de marcofilia de carimbos de barras e
não só. Coleção montada em 4 expositores filatélicos. Valor de catálogo
de 2.000 €.
170.00 EUR
Vinho do Porto
Uma Garrafa Porto Ferreira Vintage 1958
Valor na Garrafeira Nacional 398€
45.00 EUR
Fotos duplas para estereoscópios
36 Fotos
Nota: Uma com defeito.
35.00 EUR
Lago com Montanhas
Aguarela sobre papel
Não Assinada
Escola Inglesa do final do Século XIX
Dim: 17,5x24 cm
85.00 EUR
José Franco
São Francisco Xavier
Escultura em barro dentro de redoma de vidro com base em barro
Assinada
Alt. Total: 22 cm
30.00 EUR
Figura Feminina de Dama
Óleo sobre tela de tipo miniaturista
Dim: 14x10 cm
Apresentada numa moldura de tremidos.
150.00 EUR
Estremoz
Figura Real Africana em barro pintado
Marca incisa Estremoz
Alt: 18 cm
100.00 EUR
Cadeira Rotativa Vintage- Olaio
Estrutura em madeira de carvalho, 2 braços, 4 pés, marca Olaio
Dim: 81x55x47 cm
Com placa da marca.
A cadeira foi reenvernizada.
40.00 EUR
Sete Peças Chinesas
- Escultura figura de homem em porcelana. Alt: 42 cm (com pequeno defeito na parte superior)
- Jarra Sangue de Boi, sem marca, século XX, já com buraco para a eletrificação
- Pequena jarra cloisonné
- Pequena jarra em porcelana
- Sinete em pedra com Cão Foo
- Pequena escultura de Buda em faiança com vidrado cor turquesa
- Pequena tigela em porcelana da china, Companhia das Índias, século XIX
(com pequenos restauros no bordo)
20.00 EUR
Figura feminina
Óleo sobre cartão
Dim: 42x35,5 cm
Nota: Tem no verso um esboço da figura retratada.
70.00 EUR
Jarra Arte Nova
Jarra em Vidro amarelo com decorações pintadas
Assinada (possivelmente Legras)
Alt: 22 cm
80.00 EUR
Filatelia – Etiquetas de Portugal
80 coleções de etiquetas de Portugal desde os anos 90 aos anos 2021
Tudo em novo sem carimbos e sendo a maioria com correio azul
Total de todas as etiquetas = 600€
É um lote muito bom com elevado valor de catálogo
60.00 EUR
Sete Peças Chinesas
Peças em faiança e porcelana chinesa
Composto de Cão de Foo (Alt: 30 cm), três gatos (dois pequenos e um maior),
um buda, uma figura masculina sentada e um ancião com cesto sentado (com
chapéu restaurado).
65.00 EUR
Brinquedo
Carroça com cavalo
Em ferro forjado pintado
Dim: 40 cm
Peça antiga
10.00 EUR
Eugene Kremer
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1956
Dim: 25x37 cm
75.00 EUR
Carro de Chá Articulado
Estrutura em madeira laminada e metal
Composto por 3 tampos. 4 rodizios
Dim: 79x70x41 cm
Nota: Carro deste génro com 3 tampos são raros.
Pequenos picos de acidez no cromado.
25.00 EUR
Dois Almofarizes com mão
Em bronze, de formatos diferentes
Antigos
Diâm: 11,5 cm e 10 cm
35.00 EUR
Mesa Gueridon
Mesa Gueridon de três tampas em madeira mogno
Alt: 86 cm
Junta-se cadeira estilo Luís XVI. Assento em palha com almofada em tecido.
Pequenas aplicações em metal amarelo. Alt: 90 cm
50.00 EUR
Júlia Côta
Santo António e Rainha Santa Isabel
Duas esculturas em terracota pintada
Assinadas
Dim: 22 cm e 18 cm
35.00 EUR
Sacavém/ Massarelos
Faiança de Massarelos:
- Terrina com tampa em Faiança de Massarelos
Faiança de Sacavém, oito peças:
- Par de Travessas ovais/ uma travessa retângular (com marcas de gordura)/
uma saladeira (partida e restaurada com gatos)/quatro pratos (um com
falhas no bordo, um manchado de gordura e dois com falhas no bordo)
55.00 EUR
Filatelia – Portugal
4 coleções completas de selos novos sem charneiras
1941 – Costumes portugueses 1ª emissão Nº 607/616 com o valor de catálogo = 230€
1944 – Exposição filatélica Nº 636/639 = 24€
1945 – 1º Centenário da escola naval Nº 660/663 = 21€
Total do valor de catálogo = 555€
25.00 EUR
3 Aguarelas diversas
- João Alberto, marinha, assinada, 24x33 cm (sujidade no passepartout)
- Igreja da Luz (Algarve) aguarela, assinada (ilegível) e datada 74, 28x20 cm (pequenas
sujidades no passepartout)
- Igreja, aguarela sobre papel colado em cartão, não assinada mas com uma placa de
no verso indicando "José Rodrigues" 22x40 cm (sujidades na margem direita)
20.00 EUR
Copo Luba
Copo em madeira esculpida com patine escura, para diversas utilizações
Etnia Luba da República Democrática do Congo
Alt: 19 cm
57.00 EUR
3 Swatch de Tiragem Especial
- The Club
- G406 na sua mala de plástico em forma de flor
- The Rose