80.00 EUR
Figura Religiosa
Figura Religiosa
Escultura em barro pintado
Com indicação de fabrico em Munique
Alt: 24,5 cm
Nota: Mínima falha na manga do vestido e ínfimas faltas de tinta.
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
80.00 EUR
Figura Religiosa
Escultura em barro pintado
Alt: 24,5 cm
161.00 EUR
Cristo Crucificado
Escultura em madeira sobre cruz com base em madeira com dourados
Com resplendor em prata
Alt. Cristo: 24 cm
Alt. Total: 81 cm
100.00 EUR
Manuel de Macedo
Encontro de Bocage e Tolentino
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
Dim: 12,5x12,5 cm
Acompanha a impressão deste desenho do Diário de Notícias de 22/12/1905
320.00 EUR
José Franco
Santo António com o Menino
Escultura em barro
Assinada
Alt: 36 cm
Lote Retirado
Mesa
Mesa com estrutura em aço, pintado a preto baço, com tampo em painel quadrado de 36 azulejos
pombalinos
Século XIX
Dim.painel: 84x84 cm
Dim. Mesa: 87x87 cm
Alt. Mesa: 45 cm
Reserva: 390€
304.00 EUR
Cabeça de Touro
Cabeça de Touro em Faiança das Caldas da Rainha
Marca José A. Cunha Sucessor, marca nº18 do Livro "Expo Caldas 77"
Dim: 24,5 cm
Nota: Restauro numa das ligações do chifre à cabeça e pequenas faltas de tinta.
76.00 EUR
Machado da Luz
Natureza Morta
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1937
Dim: 18x19 cm
225.00 EUR
Santo António Sermão aos Peixes
Escultura em barro pintado
Marca A Industrial Decorativa de Coimbra
Dim: 34x34 cm
35.00 EUR
Grande Jarra Chinesa
Jarra em porcelana da China
Formato bojudo com duas asas e decoração floral
Marca de selo Qianlong na base (marca apócrife)
Século XX
Alt: 39 cm
150.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de aproximadamente 3.000 selos antigos de Portugal e
ex-colónias Portuguesas do ultramar, com repetições nos selos de Portugal.
Coleção acondicionada em 3 classificadores filatélicos.
Valor de catálogo muito elevado
25.00 EUR
Sanches
Rua de Aldeia
Óleo sobre cartão
Assinado
Dim: 12x13 cm
120.00 EUR
Jarrão
Jarrão em porcelana da China, decoração Mandarim
Século XIX/XX
Dim: 44 cm
Nota: Pequenas faltas e defeitos.
Reserva: 70€
1600.00 EUR
Fábrica das Faianças M.A. Godinho
Grande Prato decorativo com uvas em Faiança das Caldas
Com marca da Fábrica M.A. Godinho e data de 1913
A direção artística da fábrica era de Costa Mota Sobrinho
Marca nº 61 do Livro "Expo 67"
Diâm: 43,5 cm
Nota: Prato partido no lado e restaurado (cerca de 15 cm).
35.00 EUR
Guerreiro
Quatro Paisagens
Aguarelas sobre papel
Três delas assinadas no papel de suporte
Dim: 16x19 cm, 14x20 cm, 19x29 cm e 20x14 cm
Nota: Defeitos sobre os papeis de suporte. As aguarelas estão em bom estado.
50.00 EUR
Candelabro
Candelabro em forma de cão com dois lumes
Escultura em bronze pintada
Alt. Sem eletrificação: 40 cm
Foi eletrificado
Meados do século XX
Nota: Mínimos defeitos na pintura.
35.00 EUR
Pyo Claesson Nahum
Estudo para retrato
Óleo sobre tela
Assinado no verso
Dim: 39x31 cm
50.00 EUR
Postais da Ilha da Madeira
Álbum com 28 Postais Antigos
Início do século XX
Apresentados no álbum com capas com bordados da madeira
Dos 28, 14 são baseados em fotografias de Perestrellos
Juntam-se 15 postais dos quais 10 mais recentes.
110.00 EUR
Maria Luísa
Mulher a lavar a roupa
Escultura em barro pintado de Estremoz
Assinada e com marca incisa de Estremoz
Alt: 15,5 cm
Nota: Maria Luisa da Conceição era filha dos artesãos Mariano da Conceição
e Liberdade da Conceição.
130.00 EUR
Júlia Ramalho
Presépio
Escultura em barro vidrado
Assinado
Dim: 26 cm
Nota: Com defeito nas pontas da estrela.
55.00 EUR
3 Peças das Caldas da Rainha
Peças em Faiança das Caldas da Rainha
- Uma travessa em forma de peixe, com a marca incisa da Fábrica Bordalo Pinheiro.
Datada 956V. Dim: 40 cm (com restauro na cauda do peixe)
- Bacalhau, sem marca
- Parra de uvas com frutas, para suspensão mural, assinada, marca incisa Álvaro José.
Junta-se uma aneleira em forma de búzio, em faiança e uma aneleira em forma de
parra de uvas na cor verde (monocromático).
Junta-se ainda uma travessa tarteira e seis pratos em Faiança Espanhola
(quatro pratos com pequenos defeitos no vidrado).
25.00 EUR
José Azevedo
Marinha
Aguarela sobre papel
Assinada com iniciais
Dim: 24x30 cm
97.00 EUR
Filatelia – Portugal
8 coleções de selos novos sem charneiras e goma original (anos 40 e 50)
O lote tem valor de catálogo de 1. 073 €
25.00 EUR
Alegoria sobre Série dos Reis de Portugal
Original, desenho com texto
Oferecido ao fundador da Vista Alegre, José Teixeira Pinto Basto
Desenho a tinta da china, desenhado por Godinho
O texto representa a escrita minúscula apresentada no desenho de cima
Dim: 31x24 cm
50.00 EUR
Relógio Cartel
Marca Palais Royal
Fabrico Suíço
Decoração floral pintado à mão
A Funcionar, sem chave
Com a sua peanha de suporte
Alt: 42 cm
Nota: Falta o vidro do mostrador.
70.00 EUR
Igreja
Aguarela sobre papel
Assinatura ilegível
Dim: 55x39 cm
70.00 EUR
Máscara Baulê
Máscara esculpida em madeira
Etnia Baulê da Costa do Marfim
Dim: 39 cm
65.00 EUR
Numismática
Coleção de 320 moedas de Portugal, período da república, quase todas
diferentes, organizadas por ordem sequencial de datas. A coleção inclui
moedas em vários estados de conservação que vão desde o MBC até
soberbas não circuladas, estando a maior parte no estado belas e novas. A
coleção encontra-se acondicionada em 2 álbuns numismáticos como
novos. Elevado valor de catálogo
105.00 EUR
Seis Relógios de Bolso
- Longines, caixa em metal art deco (com sinais de uso), segundos ás seis
- Cortebert, caixa em metal amarelo, segundos ás seis
- Cortebert, caixa cromada art deco, tampa posterior com muitos sinais de uso, segundos ás seis
- Chronómetre Phenix, caixa cromada art deco (mostrador com falhas)
- Relógio sem marca, caixa em metal, sistema de corda com chave, segundos ás seis
- Relógio sem marca, caixa com decoração miel, segundos ás seis
Nota: Nenhum relógio funciona.
40.00 EUR
Duas Peças Orientais
- Composição floral. Bordado sobre tecido. Dim: 47x45 cm
Apresentado entre duas placas acrílicas
- Figuras Animais. Técnica mista sobre papel. Dim: 59x38 cm
282.00 EUR
Vista Alegre
Par de Pequenas Jarras Império em porcelana da vista alegre
Marca 22/47
Rica decoração pintada à mão com paisagens e flores
Alt: 17 cm
60.00 EUR
Sacavém
Jarra
Faiança
Decoração a dourado
Anos 40/50
Alt: 25cm
Nota: Dourado ligeiramente sumido, mínima falha na base e mínima esbeiçadela
na parte superior da jarra.
31.00 EUR
Duas Paisagens
Dois óleos, um sobre cartão e um sobre tela
Assinados M.A.
Dim: 39x48 cm (cada um)
35.00 EUR
Viúva Lamego
Quatro Peças
- Duas mangas, decoração azul e branco, marcadas com carimbo. Uma com
pequena falha na base e outra com pequena falta de esmalte no bocal
superior. Alt: 19 cm
- Duas pequenas jarras marcadas à mão, uma com pequena falha no bordo
superior.
Junta-se duas galhetas em Faiança, decoração azul e branco, sem marca.
Nota: Uma com pequenas falhas no bocal e ambas sem tampa.
80.00 EUR
Gravuras da Nobreza
- Óleogravura do Rei D. Manuel, numa moldura de tremidos. Dim: 39x29 cm
(com defeitos e vincos nas partes laterais)
- Gravura Infante D. Miguel (com defeitos na moldura)
- Gravura de Joaquim José Caeteno Pereira e Sousa (com pequenas sujidades)
- Gravura de Charles Schwarzenberg
- Gravura de Sebastião José de Carvalho e Mello (fundo com sujidade)
40.00 EUR
Filatelia – Selos do mundo
1 400 cartas e FDC com e sem circulação com respetivos selos
Acompanha cartas muito antigas e alguns postais, fotografias e muitos registos num total de 177 peças
45.00 EUR
Joaquim Magalhães
Ria de Aveiro
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 40x50 cm
50.00 EUR
Três Frascos e Duas Garrafas
Cinco Peças em Vidro
- Três frascos com dos quais dois com tampas em vidro. Fabrico da primeira parte do século XX
- Garrafa em vidro branco, do século XIX/XX
- Garrafa em vidro castanho
Alt.frasco maior: 39 cm
100.00 EUR
Vista Alegre
Pisa-Papel Publicitário para os Cimentos Liz
Marca 22/47
Alt: 11 cm