Lote - 3 Peças das Caldas da Rainha

  • Lote Terminado
Leilão: 3293 | Lote: 98418 | Licitações: 7

3 Peças das Caldas da Rainha

Peças em Faiança das Caldas da Rainha

- Uma travessa em forma de peixe, com a marca incisa da Fábrica Bordalo Pinheiro.
Datada 956V. Dim: 40 cm (com restauro na cauda do peixe)

- Bacalhau, sem marca

- Parra de uvas com frutas, para suspensão mural, assinada, marca incisa Álvaro José.

Junta-se uma aneleira em forma de búzio, em faiança e uma aneleira em forma de
parra de uvas na cor verde (monocromático).

Junta-se ainda uma travessa tarteira e seis pratos em Faiança Espanhola
(quatro pratos com pequenos defeitos no vidrado).

Vendido por 55.00 EUR