Escultura em barro pintado
Delfim Manuel
Santo António Militar
Escultura em barro pintado
Assinada e datada 2018
Acompanhado de caixa de acrílico para exposição
Dim: 39 cm
Nota: De momento encontra-se em exibição até 16 de Dezembro de 2022 uma
exposição na Biblioteca do Exército sobre o Santo António Militar, uma parceria
do Museu de Lisboa com o colecionador Mário Coelho onde se encontram
25 peças de 20 artesãos portugueses que homenageiam esta ligação do Santo
mais popular de Portugal ao Exército português.
Vendido por 150.00 EUR