90.00 EUR
Cavaleiro Tauromáquico
Cavaleiro Tauromáquico
Escultura em bronze sobre base em mármore
Dim. Base: 27 cm
Nota: Com defeito na rédea do cavalo.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
90.00 EUR
Cavaleiro Tauromáquico
Dim. Base: 27 cm
200.00 EUR
Grande Cachepôt
Cachepôt em cerâmica com vidrado monocromático verde
Alt: 46 cm
Diâm: 57 cm
35.00 EUR
Três Panos de Igreja
- Pano com bordados a fio metálico. Dim: 295x127 cm (com defeitos nos bordados)
- Pano com bordados. Dim: 304x77 cm
- Pano com decoração floral, fabrico meados do século XX. Dim: 158x51 cm
40.00 EUR
18 Fotografias Duplas
Fotografias Duplas para Estereoscópio
De motivos diversos
Em bom estado de conservação
20.00 EUR
Óleo sobre tela colada em cartão
Não Assinado
Dim: 26x21 cm
45.00 EUR
Base para Jarrão
Em madeira
Século XIX/XX
Dim: 53 cm / Alt: 39 cm
Nota: Pequenos defeitos.
50.00 EUR
Jarra/Pote Chinês
Duas Peças em Porcelana da China
- Jarra com decoração floral sobre fundo preto. Alt: 26 cm
- Pote com decoração de figuras chinesas, com marca de selo no fundo.
Alt: 28 cm (falta a tampa)
97.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Em Ponto Miúdo
Dim: 145x195 cm
Nota: Com defeitos nas franjas.
82.00 EUR
Quatro Caixas para Charutos
Uma Hillwood, uma VejaFina, uma Targard em raiz de madeira e napa (parte
inferior da napa manchada) e um estojo em pele com decoração em papel com relevo
Dim. Caixa de madeira: 29,5 cm
Nota: Fecho partido.
110.00 EUR
Casario
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1920
Dim: 26,5x20,5 cm
Assinada com iniciais que poderão ser do João Hermano Baptista que nasceu
em 1901 e que teria 19 anos quando fez esta aguarela.
95.00 EUR
Filatelia
Coleção de 353 pagelas emitidas pelos CTT alusivas a todos os selos e etiquetas ATM de Portugal emitidas
entre 1999 e final de 2010, que se presume estar completa. Coleção organizada sequencialmente montada
em 4 pastas com micas plásticas rígidas novas para cada uma
186.00 EUR
Tapete Balouch
Tapete em lã
Fabrico manual no Irão
Dim: 192x109 cm
Em bom estado de conservação.
65.00 EUR
M. Junod
Paisagem de montanhas
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 22x28 cm
Nota: Pequenas ondulações na tela.
390.00 EUR
Nossa Senhora com o Menino
Grande escultura em madeira
meados do século XX
Alt: 87 cm
Reserva: 390€
120.00 EUR
Estatueta Baulê
Estatueta em madeira esculpida, representa a fertilidade
Etnia Baulê da Costa do Marfim
Alt: 50 cm
31.00 EUR
Mulher a descascar
Óleo sobre tela
Assinatura ilegível e datado
Dim: 54x42 cm
Nota: Mínimos sinais de xilófagos, principalmente na moldura.
98.00 EUR
Toalha de mesa com bordados
Toalha redonda da Ilha da Madeira (?)
Diâm: 217 cm
142.00 EUR
Peças para Relógio
- Caixa de arrumação para oito relógios, em madeira envernizada, da Boutique dos Relógios
Dim: 30 cm
- Caixa de movimento para relógio automático, em madeira, da marca Rapport (Londres)
Dim: 19 cm (Sem pilha e não testada)
30.00 EUR
Escultura de Menina
Escultura em Faiança com marca EC (possivelmente eletrocerâmica)
Alt: 18 cm
Nota: Uma mão partida e colada.
Junta-se par de jarrinhas em porcelana francesa vieux Paris, século XIX/XX.
Alt: 16 cm
30.00 EUR
Mocho
Escultura em Fainça com eletrificação para os olhos
Alt: 26 cm
Poderá ter assinatura por baixo da base em madeira e eventualmente ser
do Carlos Viseu.
Junta-se uma escultura de mulher da Maria Sidónio. Alt: 20 cm
32.00 EUR
Esmalte de Limoges
Cena de caça em esmalte de limoges sobre cobre
Assinada J. Sarlandie
Dim: 10,5x15,5 cm
Nota: Moldura com pequenos defeitos.
100.00 EUR
Dois Guarda-Jóias
- Guarda-Jóias em vidro com aplicações em metal amarelo finamente trabalhado
e miniatura sobre porcelana na tampa. Diâm: 11,5 cm
- Guarda-Jóias em cristal lapidado com base parte do fecho em metal amarelo. Alt: 13 cm
65.00 EUR
Filatelia
Coleção de 825 selos todos diferentes, novos e usados da França, no período entre 1860 e anos 70, onde
se incluem selos da parte final de catálogo e correio aéreo. Coleção montada em álbum com folhas de
cartolina e tiras hawid, bem organizado sequencialmente. Valor de catálogo elevado
40.00 EUR
Menina
Óleo sobre tela
Assinatura ilegível
Dim: 39x36 cm
20.00 EUR
Africana
Escultura em madeira
Alt: 75 cm
15.00 EUR
Viúva Lamego
Moldura redonda, com decoração floral em relevo
Fabrico da Viúva Lamego
Marcada
Assinada Paulina 1999
Diâm: 22 cm
Nota: Com pequenos defeitos nas flores
Junta-se uma escultura em barro policromado, homem com livro. Assinatura
ilegível. Alt: 32 cm. Nota: Com pequenos defeitos.
56.00 EUR
Casa dos Oleiros
Três Pratos em terracota esmaltada
- Um com decoração de uvas, assinado Jorge Mealha 84. Diâm: 30 cm
- Um com decoração de pavão, datado 93. Diâm: 39 cm
- Um com decoração floral, assinatura ilegível, provavelmente da mesma fábrica. Diâm: 34 cm
90.00 EUR
Numismática
Coleção de imensas moedas, a grande maioria de Portugal, mas algumas de países estrangeiros, onde se
incluem muitas moedas novas não circuladas provenientes de rolos, moedas comemorativas, parte
acondicionada em alvéolos. Valor de catálogo elevado. Peso de aprox. 9 kg
210.00 EUR
Bugatti
Máquina de Café Expresso
Modelo Diva Evolution Design
Em metal cromado
Com fio de ligação elétrica
Alt: 38 cm
22.00 EUR
Paisagem Oriental
Aguarela sobre seda
Assinada (ilegível)
40x57 cm
Junta-se Maria Alce, Sfinx, óleo sobre tela, assinado e datado 1960, 62x32 cm,
Nota: Mínimo restauro
25.00 EUR
Busina corneta Italiana
Buzina para carros de marca italiana
Em metal cromado
Objeto dos anos 50/70
Dim: 47 cm
Nota: Com pequenos defeitos.
25.00 EUR
Gira Discos
Isabela Gira Discos
Gira Discos transportável dos anos 60
Dim: 36 cm
Não testado
Nota: Pequenos defeitos (ferrugem nas zonas metálicas e napa da caixa ligeiramente
descolada da parte de trás).
162.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de postais, muitos filatélicos, onde se incluem 292 postais máximos dos CTT com selos e
respetivos carimbos de primeiro dia de emissão dos anos 80 e 90 da Madeira e Açores em séries
completas, 70 postais máximos com selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar e alguns países
estrangeiros, 219 postais diversos de Portugal e estrangeiro com muitos a preto e branco onde se incluem
várias dezenas de românticos e com vistas de localidades diversas, muito antigos do início do século XX,
vários com selos clássicos. Valor de catálogo dos postais máximos superior a 1.000 €, no entanto apenas
estes contêm alguns vestígios de humidade
45.00 EUR
Três Bolsas de Senhora
Bolsas Art Deco
Duas de missangas e uma de malha metálica
Nota: Uma mala com falta do botão de fecho.
Junta-se uma caixa de toilette em matéria sintética . Dim: 17,5 cm
Nota: Falta uma pérola de uma das tampas interiores.
30.00 EUR
Jarra com Flores
Óleo sobre cartão
Com assinatura ilegível
Dim: 69x48 cm
Nota: Tem no verso uma etiqueta da Galeria Black Lausanne.
77.00 EUR
3 Candeeiros de tecto
Cada um de 4 lumes
Metal cromado
50x50 cm - cada
Nota: Pequenos sinais de oxidação