Lote - Pistola

  • Lote Terminado
Leilão: 3431 | Lote: 103141 | Licitações: 26

Pistola de Viagem Inglesa

Pistola

Pistola de Viagem Inglesa

Da segunda metade do séc. XVIII

Com um cano cilindrico de desenroscar para carregamento

Carcaça em ferro com guarda com fecho central de percurssão,

originalmente de pederneira mas transformado para o sistema de percurssão

em meados do séc. XIX.

Coronha em madeira com chapa de couce em forma de carranca em metal branco

Nota: oxidação e faltas

Vendido por 153.00 EUR