Pistola de Viagem Inglesa
Pistola
Pistola de Viagem Inglesa
Da segunda metade do séc. XVIII
Com um cano cilindrico de desenroscar para carregamento
Carcaça em ferro com guarda com fecho central de percurssão,
originalmente de pederneira mas transformado para o sistema de percurssão
em meados do séc. XIX.
Coronha em madeira com chapa de couce em forma de carranca em metal branco
Nota: oxidação e faltas
Vendido por 153.00 EUR