Pistola de Viagem Belga
Pistola
Pistola de Viagem Belga
Meados do séc. XIX
Com um cano em ferro oitavo de carregamento pela boca e fecho lateral
de percurssão com a marca do fabricante e retalhista "Laport" que teve
casa de negócio no Rio de Janeiro, Brasil.
Coronha em madeira ao gosto Império, com guarnições em alpaca,
tendo no couce um compartimento com tampa, para colocação dos
fulminantes.
Nota: oxidação e sinais de uso
Vendido por 180.00 EUR