Lote - Estandarte Religioso

  • Lote Terminado
Leilão: 3432 | Lote: 102255 | Licitações: 3

Estandarte Religioso

Grande estandarte com dourados bordados em tecido acetinado roxo

com as letras S. P. Q. R. (Senatus Populus Quo Romanus) ou seja, O

Senado e o Povo Romano.

Antigo. 154x228 cm

Nota: Estandarte provavelmente utilizado na abertura das procissões de

Nosso Senhor dos Passos prenunciando o julgamento de Cristo. Tem

um restauro, pequenos buracos no tecido e alguns defeitos nos bordos.

Vendido por 15.00 EUR