Estandarte Religioso
Grande estandarte com dourados bordados em tecido acetinado roxo
com as letras S. P. Q. R. (Senatus Populus Quo Romanus) ou seja, O
Senado e o Povo Romano.
Antigo. 154x228 cm
Nota: Estandarte provavelmente utilizado na abertura das procissões de
Nosso Senhor dos Passos prenunciando o julgamento de Cristo. Tem
um restauro, pequenos buracos no tecido e alguns defeitos nos bordos.
Vendido por 15.00 EUR