Pratos em faiança portuguesa
3 Pratos portugueses
Pratos em faiança portuguesa
- Prato da Real Fábrica do Rato (Lisboa), decoração floral azul e branca;
prato com marca F.R. em azul. Prato partido e colado numa parte lateral e tem
um cabelo no fundo consolidado com gatos. Séc. XVIII
Diâm.: 30 cm
- Prato faiança do norte da coleção azul e branco. Séc. XIX
Diâm.: 34 cm ( com grande cabelo)
- Prato em faiança, decoração tri-color. Séc. XIX. Partido num lado e consolidado
com gato; pequenas falhas no bordo
Diâm.: 30 cm
Vendido por 70.00 EUR