10.00 EUR
Medalha maçónica inglesa em prata
Medalha maçónica inglesa em prata,
«Aegros Sanat Humanitas», para galardoar astos em prol da Humanidade.
Com a identificação, no verso, dr Bro R.K. Money Penny 7314
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
10.00 EUR
60.00 EUR
Clarinete
Clarinete marca J. Michael
Tecnologia japonesa
Apresentado no seu estojo de transporte da marca
200.00 EUR
Vista Alegre
Pote com tampa
Pote em porcelana da Vista Alegre decoração samurai
marca dos anos 80
Alt.: 36 cm
175.00 EUR
Montblanc
Esferográfica modelo meisterstuck com o n.º de identificação IW1666858
55.00 EUR
Diploma da Grande Loja de Inglaterra (1898)
Diploma de Mestre Maçon de Griffith William Prees, datado de 3 de Outubro de 1898.
Como curiosidade registe-se que o Grão Mestre da Grande Loja de Inglaterra nessa época era «His Royal
Highness thr Prince of Walles», o futuro rei Eduardo VII. Junta-se uma bolsa em couro com o nome do
irmão do diploma (com defeitos)
75.00 EUR
Queimador de incenso oriental
Queimador em bronze com decorações esmaltadas cloisonné
Peça antiga da primeira parte do séc. XX, possívelmente final de XIX
Alt.: 19 cm
80.00 EUR
José Francisco de Sousa Filho
Prato decorativo com rosas em relevo em faiança das Caldas, com marca
Final do séc. XIX
Diâm.: 27 cm
Nota: marca n.º 14 do livro Expo Caldas 77
60.00 EUR
Broniewski
Cabeça de cavalo
escultura em bronze numerada 3/8
Alt.: 20 cm
55.00 EUR
Conjunto de 11 medalhas maçónicas inglesas das primeiras décadas do século XX, compreendendo
medalhas de Loja, medalhas de cargos de Loja (Stward), e medalhas de reconhecimento humanitário.
Destaque para uma joia de um Consistório do Grau 32º do Rito Escocês
59.00 EUR
Murano
Taça modernista em vidro de Murano
19 cm
40.00 EUR
Filatelia
Coleção que serviu de exposição no Palácio da Independência 26-10-2013
com o tema Engenharia e Engenheiros.
Contém 16 páginas onde se incluem 85 selos de Portugal e Ultramar, 3 inteiros postais.
Este trabalho foi medalhado com a medalha de bronze.
Respectivos certificados incluidos
200.00 EUR
Belo
Jarro com tampa em faiança das Caldas, decoração peixe
Assinado
Alt.: 20 cm
25.00 EUR
Colar e medalha honorífica da Royal Antediluvian Order of Buffaloes (R.A.O.B.) fundada em 1822, uma
assolação com muitas semelhanças à Maçonaria. Com a inscrição Nemo mortalium Omnibus Horis Sapit» -
nenhum mortal é sábio em todos os momentos, atribuída a Alexander Pope, e a frase de Horácio «Palma
non sino pulvere» -
não há recompensa sem esforço.
150.00 EUR
7 peças africanas
Cinco lanças, um arco, um bastão com espigão em metal
139 cm (dimensão da lança maior)
75.00 EUR
João Arroja
Escultura tronco com ave das Caldas da Rainha
marcada
trabalho do final do séc. XIX início do XX
Alt.: 21 cm
Nota: dois pés e cauda da ave com defeitos e colados; pequenas falhas na
parte das folhas
marca n.º 32 do livro Expo Caldas 77
30.00 EUR
Henrique Leitão
Vendedor de Patos e Lavadeira
2 Esculturas em bronze com base em mármore
ambas Assinadas e indicando Lisboa
Alt.: 14,5
25.00 EUR
Avental maçónico e faixas.
Lojas Aurora e Pegasus, da Grande Loja de Inglaterra.
30.00 EUR
Quadro monárquico
Conjunto de três composições offset
Assinado serigraficamente
Representando D. Carlos, Luís Filipe de Bragança e D. Manuel II
Apresentado numa moldura com defeitos; composição da primeira parte
do séc. XX
23x12 cm (dimensão média das vinhetas)
57.00 EUR
Pescador com rede
Escultura em madeira exótica
Alt.: 44 cm
40.00 EUR
Tocheiro
Tocheiro em madeira dourada eletrificado
Fabrico do séc. XIX/XX
Alt.: 65 cm (sem eletrificação)
Nota: com pequenos defeitos no dourado e partida e colada na parte superior do fusto
25.00 EUR
Com o estojo próprio do fabricante e a identificação, no verso, do proprietário «Brother M. J. Munro.
50.00 EUR
Filatelia
Coleção de mais de 700 selos muito antigos de Portugal no período entre 1855 e 1960, com inclusão de
alguns da parte final do catálogo, e alguns com marcofilia de carimbos interessante, montados em álbum
antigo. Junta-se ainda coleção de 60 sobrescritos FDC com séries de selos e respetivos
carimbos de primeiro dia de emissão dos anos 70, montados em álbum para FDC’s com folhas protetoras
de bolsas plásticas. Valor de catálogo elevado.
70.00 EUR
José Franco
Mulher com lenha na cabeça
Escultura em barro
Assinada
Alt.: 29 cm
Nota: mínimos defeitos
75.00 EUR
2 Quanine
Duas Quanine em porcelana blanc de Chine
Uma em pé com cesto de flores e uma sentada com duas figuras laterais
Alt.: 32 cm e 21 cm
97.00 EUR
3 peças de Barcelos
- Ana Baraça
Oratório
Assinado
Alt.: 30 cm
Nota: falta uma folha na coluna direita
- Ana Baraça
Escultura apito
Homem com corneta e cavalo
Assinado
Alt.: 16 cm
Nota: mínima falha na corneta
- Irmãs Baraça
Santo com ovelha
Escultura em barro branco
Assinada
Alt.: 23 cm
Nota: ovelha com orelha colada
40.00 EUR
Gustavo Ferreira
Marinha
Óleo sobre platex
Assinado
40x49 cm
310.00 EUR
3 Peças chinesas
Par de jarras e caixa com tampa de charneira em laca chinesa vermelha
interior esmaltado a azul
Alt.: 33,5 cm
75.00 EUR
Wedgwood
Grande taça em porcelana de Wedgwood
com marca no fundo
Diâm.: 20 cm
25.00 EUR
Francisco Nova
Composição com flores
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 55x70 cm
80.00 EUR
Farda de Oficial da Força Aérea
Conjunto casaco e calças
Blusão
6 divisas; 2 cintos, 1 boné, 2 gravatas e 1 bivaque
Em bom estado de conservação
40.00 EUR
Filatelia
Grande coleção / acumulação de mais de 6.000 selos de vários países mundiais, a grande maioria selos de
maiores dimensões das temáticas animais, aves e desporto, acondicionados em envelopes de vegetal para
melhor conservação onde se incluem uma coleção de selos da Alemanha em álbum
de folhas plásticas de bolsas e alguns blocos filatélicos e selos de carteiras de Portugal com alguns defeitos.
Valor de catálogo muito elevado
40.00 EUR
Duas jarras
Jarras em bronze com decorações em cloisonné
uma das duas com decorações de pavão
Alt.: 35 cm
com exceção da decoração fazem praticamente par
fabrico de meados do séc. XX
75.00 EUR
23 gravuras religiosas (registos, santos, etc)
Antigos e todos emoldurados
Vários tamanhos, o maior: 19x13 cm
Nota: alguns com manchas
65.00 EUR
Jarra chinesa
Grande jarra em porcelana da China, decoração de dragões com marcas
e possivelmente assinatura no fundo
Alt.: 32 cm
45.00 EUR
Francisco Nova
Paisagem Campestre
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 55x70 cm