Escultura em madeira com vestidos antigos
Menino Jesus
Trabalho popular do séc. XIX
Apresentado sobre uma base em madeira dourada a ouro fino, do séc. XIX, inicio do XX
Alt.: 33 cm (o menino)
Alt.: 16 cm (a pianha)
Nota: os espigões da pianha não correspondem totalmente aos orifícios dos pés mas tem uma boa
proporcionalidade entre as duas peças
Junta-se uma pequena pianha em barro pintado com vestigios de etiquetas com a Marca Decorativa de
Coimbra
Alt.: 9 cm
Nota: mínimas faltas de dourado na pianha
Vendido por 335.00 EUR