35.00 EUR
Ver Lote
Leilão: 3719 |
Lote: 113609
Insígnias espanholas
3 insígnias espanholas em metal dourado e esmalte
Placa do Instituto Canario de Estudios Historicos rei Fernando de Guanarteme,
Placa de Soldado de las Reales Guardias Walonas e Placa do Tercio Viejo
de Barlovento
Nota: O Instituto Canário de Estudos Históricos Rey Fernando Guanarteme foi criado em
1986, sendo a sua maior aspiração refletir fielmente tradições antigas através da
investigação científica.
A Guarda Real da Valónia é uma corporação cavalheiresca espanhola com ligações à
Bélgica, baseada na história da Guarda Real. O Corpo Colegiado fundado em 1992 reúne
os descendentes dos Oficiais e Soldados da Guarda Real Walona.
O Tercio Viejo de Barlovento é uma Associação cultural de história naval, fundada nas
Astúrias em 1992 por um grupo de antigos Oficiais e outros ligados ao mar, que pretende
recolher a tradição do Batalhão de Fuzileiros Navais do Barlovento, dissolvido no século
XVIII/XIX.
Estado: