120.00 EUR
Santo António com O Menino
Santo António com O Menino
Escultura em barro pintado com olhos de vidro
resplendor e cruz
Séc. XIX
Alt.: 29 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 1 ABRIL.
120.00 EUR
Santo António com O Menino
resplendor e cruz
Séc. XIX
Alt.: 29 cm
265.00 EUR
American Waltham Watch Company
Relógio de bolso Maçónico da A.W.W.Co., com caixa em metal dourado
feita pela Illinois Watch Case Company (I.W.C.Co.), Séc. XIX.
Testado, a funcionar (com paragens de vez em quando)
Apresentado numa caixa Omega
180.00 EUR
Segundo Matilla Y Marina
Casario
Desenho a lápis
Assinado e datado 4.9.31
22x32 cm
Nota: com mínimos vincos no papel e ligeiras sujidades; no verso tem uma
etiqueta a indicar que é um esboço de Segundo Matilla Y Marina
290.00 EUR
Simões de Almeida (sobrinho)
Grande busto da república portuguesa
Escultura em gesso patinada,
Assinado e datado 1910
Alt.: 51 cm
262.00 EUR
O Desterrado
Escultura em bronze de Soares dos Reis, cópia por Joaquim Meirelles
Com assinatura de ambos os artistas e datada 1953.
Nota: Joaquim Meirelles (1882-?) foi um escultor, primo dos filhos Teixeira Lopes.
Alt.: 36 cm
142.00 EUR
2 Bandeiras
Bandeiras do primeiro quartel do séc. XX
- Bandeira inglesa 190x130 cm (com pequenos defeitos)
- Bandeira italiana 195x132 cm (mínimos buracos no tecido)
25.00 EUR
Segunda Guerra Mundial
12 fotografias de uma Operação de Salvamento de um Hidroavião da Alemanha Nazi e os seus tripulantes
6,5x9,5 cm
140.00 EUR
Leque chinês
Leque com varetas lacadas com decorações minuciosas douradas e varetas
principais exteriores com decorações em laca, em relevo
Decoração do leque com cenas chinesas, com cabeças das figuras em relevo
49 cm (aberto)
Nota: pequenos defeitos principalmente com algumas rachas na dobradura do papel
80.00 EUR
2 bustos
Bustos, um em cerâmica outro em barro pintados
Fabrico europeu dos meados do séc XX
Alt.: 26 cm e 29 cm
Nota: uma com ínfima falha de tinta no cabelo na parte posterior
115.00 EUR
Conjunto de moedas
- O Dinheiro do Mundo Inteiro, 37 carteiras de várias moedas
- Moedas em prata, 20 dracmas de 1961; 500 liras anos 58/67; 5 francos suiços anos 31/69;
10 escudos anos 54/55; 500 liras anos 70/76; 5 marcos anos 51/74; 10 xelim austriaco anos 57/73;
100 pesetas anos 60/70; 5 francos freanceses anos 60/69
Juntam-se as moedas dos anos de 2019, 2020, 2021 2022, ou seja 56 carteiras
Moedas quarto de dólar dos 50 estados da União dos Estados Unidos
(são só 49 carteiras)
110.00 EUR
Carlos Relvas
Fotografia Estereoscópica sobre cartão de Francis Cook e os seus convidados
no Palácio de Monserrate, marcado Vistas de Portugal por C. Relvas.
8,5x17,5 cm
65.00 EUR
Bandeira da Índia
Bandeira de grandes dimensões do Estado Português da Índia
136x213 cm
910.00 EUR
José Francisco de Sousa
Grande prato decorativo em faiança das Caldas da Rainha com santola e frutos do mar
Diâm.: 36 cm
Nota: com pequenos defeitos (principalmente uma falha no bordo e falhas nos pecebes)
Marca n.º 12 do livro Expo Caldas 77
Reserva: 450€
120.00 EUR
Vasco da Gama
Busto de Vasco da Gama em barro
Período do Estado Novo
Alt.: 38 cm
Busto de grande qualidade
200.00 EUR
Figura feminina Tshokwe
Escultura em madeira com cromatísmo vermelho
Alt.: 60 cm
com racha no corpo e na base
Reserva: 200€
20.00 EUR
Dulce D'Agro
Figura feminina
Pastel sobre papel
Assinado e datado 1957
65x47 cm
Nota: mínimas manchas de acidez no papel; vidro na parte posterior partido
A Dulce D'Agro foi uma pintora, colecionadora de arte e galerista portuguesa
famosa 1915-2011
25.00 EUR
Macau Portuguesa
Duas Crestas com os brasões de armas das Forças de Segurança de Macau
e do Corpo de P.S.P. de Macau
17 cm
70.00 EUR
Paisagem noturna
Óleo sobre madeira
Assinado com incial M
28,5x18 cm
Nota: mínimas sujidades na mancha
110.00 EUR
Sacavém
10 caixas com tampa em faiança de Sacavém de diversos tamanhos
Alt.: 29 cm (a maior)
Alt.: 16 cm (a menor)
O corpo da caixa de açucar com pequenas falhas no bordo superior; um
mínimo cabelo na tampa da caixa do café; duas com manchas de gordura nos corpos
45.00 EUR
Estado Novo
Guião com o Escudo Manuelino usado em desfiles históricos apartir de 1940.
Alguns defeitos numa das faces do guião.
205.00 EUR
Filatelia – Portugal
1 caixa de cartão com 590 sobrescritos do 1° dia FDC. Todos diferentes pertencendo aos anos 50/ 60/ 70/
80/ 90.
Todos os FDC estão completamente novos.
95.00 EUR
Serviçal chinês
Escultura em barro com policromia, sobre pedestal, com cabeça amovível,
Fabrico séc. XIX, inicio de XX ao estilo Ming (1368/1644)
Alt.: 54 cm
80.00 EUR
Luís de Ortigão Burnay
Retrato de Luciano Freire
Água forte no segundo estado de tiragem
Assinado e datado 1933
24x23,5 cm (a mancha)
Nota: manchas de acidez nas margens
75.00 EUR
Escultura africana
Chefe africano
Escultura em madeira decorada com pregos, fixada numa base mais recente
Alt.: 41 cm (sem base)
220.00 EUR
Exposição do Mundo Português
Bandeira de grandes dimensões da Exposição do Mundo Português
realizada em 1940. Em bom estado geral.
160x145 cm
Nota: Alguns defeitos.
40.00 EUR
8 Leques diversos
- 3 leques com varetas em matéria sintética lacada. Decorações pintadas
- 2 leques com varetas em madeira, decorações pintadas. Um dos dois com defeitos
- 2 leques grandes com varetas em matéria sintética. Um decorado à mão
com flores e outro com decoração serigráfica sobre tecido
66 cm e 65 cm (abertos)
- 1 leque com varetas em osso trabalhado. Decoração floral e cena romântica,
sobre tecido. Com defeito e falta de uma parte da vareta lateral
Nota: qualquer leque com pequenos defeitos além dos já indicados
20.00 EUR
Marilia
Algarve
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 90
62x46 cm
20.00 EUR
Vista Alegre
3 Peças
- Terrina com tampa e travessa em porcelana da Vista Alegre, marca 47/68
34 cm (a travessa)
- Pequena caixa para algodão
Decoração Magnólia, anos 80
- Pequeno prato com decoração de barco do Museu da Marinha, anos 80
45.00 EUR
Gustavo Ferreira
Paisagem com nora de água
Óleo sobre platex
Assinado
39x59 cm
55.00 EUR
Filatelia/Numismática
Coleção de muitas centenas de selos de Portugal, ultramar e vários países
mundiais (restos de coleção), grande parte soltos ou acondicionados em
envelopes e uma pequena parte em álbuns.
Junta-se ainda uma coleção de 128 moedas portuguesas acondicionadas
em folhas de bolsas. Bom valor de catálogo
80.00 EUR
Bandeira Italiana de Veteranos da 1ª Guerra Mundial
De grande qualidade e em bom estado
280.00 EUR
Luiz Meira
Castelo
Óleo sobre tela
Assinado
27x35 cm
Nota: ligeira marca da grade na tela
Junta-se paisagem com castelo
Óleo sobre tela
Não assinada
23x40 cm
Nota: sinais de xilófagos na parte de trás do segundo quadro
45.00 EUR
3 Peças em faiança
- Fruteira com base com três cegonhas
Alt.: 27 cm
com restauro no bordo da fruteira e duas falhas na parte das cegonhas (num bico e numa folha)
- Pomba
marcas incisas ilegíveis
24 cm
pequena falha na cauda
- Cão
escultura em faiança das Caldas, marca incisa
9 cm
87.00 EUR
Balança
Balança antiga do fabricante António Pessoa - Lisboa, com alcance de 20kg
Estrutura em ferro e inox com pés reguláveis
Alt.: 75 cm
65.00 EUR
14 Artigos antigos em cobre e estanhados no interior.
- 2 cataplanas, cerca de 30 cm diâmx15 cm altura, uma com defeito na charneira
- 2 cantis com tampa e asa, altura25cmx6cm, restauradas com soldadura de estanho
- 2 Fogões, Maior a petróleo, Made in Sweden, Optimus Nº 1.S. Diâm: 19 cmx Alt: 20cm; Pequeno a
álcool, marca tapiol, Diâm: 10 cm x alt. 11cm.
- 2 Bilhas pequenas com tampa, altura 16 cm.
- 3 Jarros pequenos cobre martelado, alt. cerca de 17 cm x diâm: cerca de 10 cm.
- 2 pequenos tachos de areme com duas asas, diâm: 19x8 cm.
Pequena cafeteira Turca com punho em madeira, alt. 7cm. Peças decorativas de antiga cozinha familiar.
Nota: alguns pequenos defeitos devido à antiguidade
50.00 EUR
Ordem de Malta
Placa e Emblema bordado da Ordem Soberana de São João de Jerusalém,
Cavaleiros Hospitalários.