90.00 EUR
Vinho da Madeira
Vinho da Madeira
Vinho velho da Madeira da marca Izidro, colheita 1928
vinho doce
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 1 ABRIL.
90.00 EUR
Vinho da Madeira
vinho doce
61.00 EUR
Marinha com barcos
Aguarela sobre papel do séc. XIX
23x36 cm
Nota: mínimos vincos, manchas de acidez e uma mancha com ligeira diferença de cor no céu
420.00 EUR
Max Le Verrier
Candeeiro chamado "Clarte"
Escultura em metal com globo em vidro, apresentado sobre uma base em madeira
Estilo Arte Deco
Alt.: 53 cm (sem o globo)
Alt.: 66 cm (com o globo)
Juntam-se 3 lâmpadas de baionetas
A funcionar
A escultura não tem assinatura
40.00 EUR
Pistola antiga Marítima de Sinalização
24 cm
Diversos defeitos, pequena oxidação, mecanismo de tiro não funciona,
racha na parte da madeira do punho e pequenas marcas na parte metálica
270.00 EUR
Santo António com O Menino
Escultura em madeira pintada, séc. XIX
Apresentada sobre uma base em madeira dourada
Nota: falta uma mão do Santo António, mínimos defeitos na tinta da manga do Santo António
Alt.: 24 cm (a escultura)
Alt.: 32 cm (com base)
Apresentado numa redoma com base; mínimos sinais de xilófagos na base daq rodoma
Alt.: 46 cm (total da redoma)
Têm junto uma cruz de mão para O Menino
130.00 EUR
Cristo com Santa Madalena (?)
Pintura sobre vidro
34x28 cm
Pintura provavelmente do séc. XIX, com algumas faltas de tinta
45.00 EUR
Relógio de mesa
Relógio inglês, marcado John Warmink
Caixa em madeira com mostrador em metal.
Sistema de martelo para dar as horas
Com chave
Aparentemente não funciona
Etiqueta colada na porta de trás de A. Couto, de uma reparação passada
Alt.: 27 cm
90.00 EUR
Vista Alegre
Terrina com tampa e travessa em porcelana da Vista Alegre
Marca 47/68
42 cm (a travessa)
151.00 EUR
Cristo na cruz
Escultura em madeira com Cristo aplicado numa cruz em pau santo
Trabalho do séc. XIX
Alt.: 15 cm (o Cristo)
Alt.: 55 cm (total)
Nota: mínimos defeitos
130.00 EUR
Dupont
2 Isqueiros
Um isqueiro feminino dourado e um isqueiro masculino prateado
4,5 cm e 5,5 cm
Nota: mínimos sinais de uso
Não testados
100.00 EUR
Filatelia – Portugal
1 classificador novo de 30 folhas brancas com 227 blocos novos usem
carimbos desde 1975 até final de 2005. Não existem repetições e tem alto
valor de catálogo.
25.00 EUR
Víctor Câmara
Figura feminina
Pastel sobre papel
Assinado e datado 1958
64x50 cm
Nota: manchas de acidez no papel
40.00 EUR
Par de candelabros
Par de candelabros de 7 lumes cada
Candeeiros em metal com partes douradas
Alt.: 75 cm
Nota: falta um dos pratos de uma vela; outro com deformação
40.00 EUR
Santo envagelista
Escultura em madeira policromada
Trabalho do séc. XIX
Alt.: 31 cm
pintura mais recente
Nota: pintura com defeito e com zonas repintadas
291.00 EUR
Candeeiro de mesa
Candeeiro de mesa do designer Joe Colombo
foi criado pela marca Kartell em 1967
Não tem marca
Nota: ínfimo defeito no bordo superior
A funcionar
350.00 EUR
48 Pequenos azulejos
Azulejos dos anos 40/50
Não marcados mas da Viúva Lamego
Decorações diversas
7x7 cm
Nota: dois com pequenas falhas no bordo; diversos com falhas na parte
inferior sem qualquer incidência sobre a apresentação do azulejo; quatro
com mínimas falhas no vidrado
180.00 EUR
Buda
Buda Tailândes em bronze
Fabrico da primeira parte do séc. XX (inicio)
Alt.: 42 cm
Peso: cerca de 5 kg
Reserva: 190€
75.00 EUR
Base em pedra mármore
Base octogonal em pedra mármore para apresnetação de esculturas
22 cm
Peso: cerca de 12 kg
65.00 EUR
4 Painéis orientais
Painéis com decorações florais de flores e animais, pintados sobre placas
de madeira
Decorações incisas sobre fundos dourados
Dois de 24x36 cm e dois de 21x32 cm
110.00 EUR
Dupont
2 Isqueiros em metal dourado
Um masculino e um feminino
5 cm e 6 cm
Nota: mínimos sinais de uso
Não testados
80.00 EUR
Filatelia – Portugal - Marcofilia
Mais de 5 mil e tal selos sobre marcofilia desde os anos 1800 até 1910. É um
lote excelente para estudo de variedades, papéis, cunhos e denteados
além da imensa marcofilia. Todos os selos pertencendo a classe dos clássicos.
70.00 EUR
Santo António
Escultura em madeira, séc. XIX
Trabalho popular
Alt.: 28 cm
Nota: o braço direito precisa ser colado; pequenos defeitos na mão; falta o Menino
42.00 EUR
Caixa para relógios
Caixa em couro da marca Davidt's
Caixa para 6 relógios
32x12 cm
Acompanhada de 21 medalhas desportivas, das quais 15 com esmaltes
80.00 EUR
Jogo da Mahjong
Caixa em madeira com 5 gavetas, aparentemente completo de peças
Acompanham dois livros explicativos. Um de Lung-Chang editado pela Bertrand
e outro Wing-Fat Cheong de Hong Kong em inglês.
25x17 cm
50.00 EUR
Joseph Galea
Vista do porto de Malta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1973
13x17 cm
75.00 EUR
Candeeiro de mesa
Candeeiro em faiança monocrome branca
Fabrico português
Possivelmente da Secla
Alt.: 44 cm
A funcionar
Nota: a marca por baixo foi rasurada
55.00 EUR
Conceição Sapateiro
Parto
Escultura em faiança
Assinada AC Sapateiro
Alt.: 21 cm
21 cm
190.00 EUR
Dois Bustos Clássicos
Dois desenhos a lápis sobre papel
Assinados Vasco e Vasco P. Conceição
Este último datado 1940
Possivelmente desenhos académicos, realizados pelo Vasco Pereira da Conceição.
Dim: 50x40 cm e 58x44 cm
Nota: Papeis com ligeiras sujidades.
27.00 EUR
2 Peanhas
Peanhas em faiança e barro
Decoração de bode, esmaltada. Uma castanho escuro e outra castanho claro
Alt.: 18 cm
Nota: uma com pequenas falhas no bordo superior
Fazem par se não considerar a cor do vidrado
75.00 EUR
2 Isqueiros
- Dupont em metal dourado com laca preta (6,2 cm)
- Dunhill em metal dourado (6,5 cm
Nota: pequenos sinais de uso
Não testados
191.00 EUR
Filatelia - Portugal - Etiquetas
1 classificador com 385 etiquetas novas com e sem correio azul e também
algumas isoladas. Coleções completas e algumas isoladas.
70.00 EUR
Maria Luísa Fragoso
Santo António com O Menino
Escultura em barro esmaltado
Assinada
Alt.: 20 cm
150.00 EUR
7 Frutas em pedra
Frutas em pedra coloridas
Composto de 2 pêssegos, 1 maçã, 1 alperce, 2 figos e 1 laranja.
8 cm (o pêssego maior)
95.00 EUR
Américo Marinho
Figura masculina
Óleo sobre contraplacado
Assinado e datado 1951
36x26 cm
35.00 EUR
17 Mapas
Reproduções de mapas antigos
Dim. Média: 46x59 cm
Nota: Todos com a mesma moldura (um com vidro partido).
Juntam-se ainda três mapas diversos, um de Brasília, um de África (Congo, Angola e
Benguela) e um com vista de Lisboa com barcos.
25.00 EUR
Bilha portuguesa em barro
Decorações vegetalistas pintadas
Alt.: 34 cm
Nota: pequenas faltas de vidrado
50.00 EUR
Toalha de croché
Toalha de croché de trabalho bastante fino em bom estado de conservação
200x135 cm
Junta-se um carretel de linho da marca J&P Coats com fio e 20 gr (um dos
mais finos para croché)
Nota: o trabalho de croché com este fio tão fininho é praticamente de estilo renda
130.00 EUR
Prato português
Prato em faiança portuguesa do norte
Decoração de galo e galinha
Diâm.: 23 cm
Nota: pequenas falhas de esmalte no bordo
25.00 EUR
Luís Lopez
Paisagem com barcos
Assinado e datado 1953
Dim: 29x39 cm
Nota: Precisa de uma limpeza e o cartão está ligeiramente abaulado.
Juntam-se Jorge Neto, Vistas de Alfama, Duas aguarelas sobre papel, Assinadas.
Dim: 25x9,5 cm e 23x10 cm