Painel de 48 Azulejos
Eduardo Leite
Castelo de Sesimbra
Painel de 48 Azulejos pintados, montados sobre aglomerado de madeira
Assinado e datado 1990
91x121 cm (o painel)
Nota: Eduardo Leite foi aguarelista e ceramista, autor dos famosos azulejos da fachada da Capela
das Almas no Porto em 1929, pela Fábrica de Cerâmica Viúva Lamego onde colaborava, assim
como os azulejos da sala de sessões dos Paços do Concelho de Cascais.
Vendido por 80.00 EUR