72.00 EUR
David Roberts R.A.
David Roberts R.A.
Mar da Galiléia de Genezareth com vista Bashan em 1839
Litografia assinada litograficamente
33x49 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 31 MAIO
72.00 EUR
David Roberts R.A.
33x49 cm
218.00 EUR
Álbum de fotografias
Fotografias do inicio do séc. XX
Com cerca de 100 fotografias, todas com legendas
um texto escrito à mão por Eugene Manuel entitulado La Chanteuse e um
desenho a tinta da China representando uma figura masculina. Assinado ilegível
Também tem alguns recortes de jornais
Nota: o álbum pertenceu ao Visconde da Ribeira Brava e tem monograma
na capa. Tem fotos com o visconde de Valmor e outras da mesma família e
do próprio visconde da Ribeira Brava
140.00 EUR
Burmester
1 garrafa de vinho do Porto, colheita 1944
Reserva: 120€
65.00 EUR
J. M. Colvin
Figura feminina numa paisagem de inverno
Escola inglesa
Óleo sobre cartão
Assinado
46x28 cm
Nota: beneficiará a luminosidade do quadro uma limpeza dos depósitos de fumo
Lote Retirado
Emile Pequignet
Relógio de movimento quartz, data às 6
metal e partes douradas, bracelete em aço
Não testado
121.00 EUR
Cão
Grande escultura em fainça das Caldas monocromático branco
Marcado Bel
40 cm
Nota: a ponta da cauda e uma das pernas partida e colada
45.00 EUR
Tom/Thomaz de Mello (atribuível)
3 bonecas
2 saloias e 1 saloio
Uma marcada Tom com carimbo (Alt.: 20 cm)
Peças de 1939 (ou anteriores)
Pequenos defeitos; madeiras com a base parcialmente partida, para colar
70.00 EUR
13 mapas de Concelhos
Lisboa, Cascais, Alenquer, Guimarães, Estarreja, Belmonte, Arruda dos vinhos,
Alvaiázere, Alcoutim, Bombarral, Benavente, Alcacer Do Sal, Almeida
Emoldurados em caixilho metálico e com vidro
43x64 cm
Bom estado de conservação
95.00 EUR
Filatelia-Portugal
Independência de Portugal (1° emissão 1926 – N° 361/381
Coleção completa de selos novos sem charneiras ou sinais delas
Valor de catálogo = 640 €. Acompanha coleção da Independência de
Portugal com sobretaxa 1926 – N° 386/395 = 160 € catálogo.
15.00 EUR
Manequim
Figura de menina em gesso patinado apoiada sobre base em metal
Alt.: 90 cm
Nota: com diversos defeitos, principalmente na junção de uma perna com o corpo e nos dedos de uma mão
200.00 EUR
Peanha
Peanha antiga do séc. XIX (Napoleão III)
Em pau santo com esculturas em bronze, embutido de tipo boulle
Alt.: 42 cm
Nota: peça de alta qualidade tanto no cinzel do bronze como nos embutidos
O tampo superior não é de pau santo
150.00 EUR
Stuart
Rosinha
Aguarela sobre papel
Esboço para a partitura da canção composto pelo mestre Alves Coelho
Assinado
34x27 cm
Nota: com pequenas faltas de papel nos cantos e manchas no papel
300.00 EUR
Par de cães foo
2 esculturas em porcelana da China (macho e fêmea) em tom monocromático turquesa
Alt.: 41 cm
45.00 EUR
Parker
8 canetas de aparo.
1 corpo verde, 1 corpo cinzento, 4 corpo preto, 2 corpo aço
Apresentadas num estojo em pele
160.00 EUR
15 Garrafas diversas
- Brandy Napoleão de Marc Roger
- Cognac Martell Medaillon (com mínimo desnível)
- Aguardente Macieira 1,5 lt
- Old Brandy Constantino
- Aguardente grega (?), marca Metaxa
- Licor Frangelico Itália
- Licor Irish Mist
- Drambuie
- Licor de Whisky Grandyc
- Licor de leite malandrice (garrafa em cerâmica, malandra)
- 3 Garrafas de anis Domuz
- Garrafa com forma masculina e feminina sem indicação do conteúdo
- Garrafa de cognac VSOP Napoleão das caves DUROC; falta o rótulo da frente)
65.00 EUR
4 Álbuns de fotografias antigos
- Álbum com encadernação em pele lavrada. Com defeitos. 48 fotografias do inicio do séc. XX, francesas. Falta o fecho
- Álbum com encadernação em veludo e aplicações trabalhadas em madeira (faltas num canto inferior da capa superior da madeira). Tem 2 fotografias
- Álbum em veludo com aplicações metálicas. Com 10 fotografias. Capa de veludo com muito uso; falta o fecho
- Álbum sem fotografias. Em couro com decorações vegetalistas douradas. Falta o fecho; encadernação com pequenos sinais de uso; folhas interiores com defeitos nos lugares das fotografias
57.00 EUR
Thangka Tibetana
Composição com várias figuras e budas sobre tecido
66x47 cm
Nota: tem uma pequena mancha em forma de risco na parte inferior esquerda
60.00 EUR
Candeeiro de mesa
Candeeiro modernista nos anos 50/70
em madeira e metal cromado
57 cm
Nota: cromado com mínima oxidação, praticamente reversível com limpeza adaptada
Não testado
30.00 EUR
Filatelia
Grande e invulgar coleção filatélica constituída por diversas folhas completas e extratos de folhas de vários
selos das ex colónias Portuguesas no ultramar Macau, Angola, Guiné, Cabo Verde, Índia Portuguesa e
Moçambique, com todos os selos novos sem carimbos e 95% com goma original sem
marcas de charneira. Incluem-se 1.419 selos no total. 6 folhas com aderência parcial e a folha de Macau
com aderência total. Valor de catálogo muito elevado
30.00 EUR
Maria Sidónio
Santo António com O Menino
Escultura em barro branco
Assinada
Alt.: 23 cm
Junta-se um Santo António em gesso patinado
Alt.: 30 cm
pequenas falhas de pátina na base
50.00 EUR
Mapa do Porto
Mapa Inglês com a vista do Porto a partir da Torre da Marca
Desenho W. H. Clarke e gravado por J. Henshall
Mapa datado de 1833
32x39 cm
85.00 EUR
Fiadeira com galinhas
Escultura em barro de Estremoz
Assinado José Moreira
Alt.: 17,5 cm
50.00 EUR
4 Peças em cristal
- 2 jarros em cristal lapidado
Marcados Stephans (Qualidade máxima da Marinha Grande)
Alt.: 30 cm (o maior)
- Bombinere em cristal com decoração parcial ponta de diamante
- 1 garrafa para whisky com decoração parcial de ponta de diamante
65.00 EUR
8 notas de 5000 escudos
Notas Vasco da Gama
Uma sem vincos, só dobrada no meio, as outras com pequenos sinais de uso
e uma com pequenos escritos manuais
141.00 EUR
Raymond Weil
Relógio de pulso feminino
Caixa em plaquet de ouro 18 quilates
Movimento quartz
A funcionar
160.00 EUR
Manuel Ferreira
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 965
59x88 cm
Nota: imponente moldura em madeira e gesso dourado
152.00 EUR
2 Aparelhos fotográficos
- Canon
Serenar F:1.8
- Zeiss Ikon Contina
Novar-Anastigmat
47.00 EUR
Namoro
Óleo sobre placa de porcelana
com vestigios de assinatura
39x29 cm
Nota: mínimos defeitos e precisa de uma limpeza
15.00 EUR
Francisco Bartolozzi
Última ceia
Gravura a aço
23,5x17 cm
85.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de aproximadamente 3.000 selos bastante antigos de vários
países europeus tais como Alemanha, Espanha, Suécia, Dinamarca,
Bélgica, França, Inglaterra, entre outros. Coleção montada em álbum estilo classificador. Valor de catálogo
muito elevado.
76.00 EUR
Battistini
2 Taças em faiança.
Decoração vegetalista. Marcado Maria de Portugal
Alt.: 9 cm
Junta-se uma floreira de parede em faiança sem marca. Decoração do escudo real português
Alt.: 31 cm
45.00 EUR
Discos vinis do Benfica
4 discos vinis 45 rotações
- Eusébio Bota de Ouro
- Helena Santos Benfica Benfica
- Conjunto sem nome, Marcha dos Campeões
- Conjunto Mário Simões e Conjunto sem nome
Nota: capas com sinais de uso
210.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Infante D. Henrique
Assinado e datado 1955
Escrito no papel uma cópia de um texto de Fernando Pessoa
62x44 cm
Nota: manchas no papel; mínimos defeitos (pontinhos sem tinta e falta o vidro)
20.00 EUR
Par de patins de 4 rodas
Patins antigos dos anos 50/60
Marca Matador
Têm a chave para ajustar o tamanho
Cerca de 25 cm
As cintas de couro secas e falta uma; metal com sinais de oxidação