85.00 EUR
Serviço de Jantar
Serviço de Jantar
Serviço de jantar em porcelana da Vista Alegre
Marca do séc. XIX/XX da avestruz
Composto de 66 peças
1 terrina com travessa; 1 molheira com travessa; 2 pratos cobertos; 1 terrina
pequena com travessa; 1 mostardeira (pequena falha na parte inferior do bordo da tampa, não visível de
cima);
1 saleiro/pimenteiro; 2 azeitoneiras; 4 travessas de tamanhos diferentes (junta-se uma pequena
com a mesma decoração e formato mas em fainaça, com craquelê;
1 saladeira (com cabelo); 20 pratos rasos (um com cabelo em estrela no fundo);
12 pratos de sopa (um com pequena falha); 11 pratos para bolo (um com pequena falha);
6 pratos para sobremesa
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o serviço, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.