Lote - Serviço de Jantar

  • Lote Terminado
Lote 1 de 34
Leilão: 3794 | Lote: 115909 | Licitações: 8

Serviço de Jantar

Serviço de jantar em porcelana da Vista Alegre

Marca do séc. XIX/XX da avestruz

Composto de 66 peças

1 terrina com travessa; 1 molheira com travessa; 2 pratos cobertos; 1 terrina

pequena com travessa; 1 mostardeira (pequena falha na parte inferior do bordo da tampa, não visível de

cima);

1 saleiro/pimenteiro; 2 azeitoneiras; 4 travessas de tamanhos diferentes (junta-se uma pequena

com a mesma decoração e formato mas em fainaça, com craquelê;

1 saladeira (com cabelo); 20 pratos rasos (um com cabelo em estrela no fundo);

12 pratos de sopa (um com pequena falha); 11 pratos para bolo (um com pequena falha);

6 pratos para sobremesa

Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o serviço, este

só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.

Vendido por 85.00 EUR