250.00 EUR
Verlys
Verlys
Taça com decoração de peixes em vidro roxo claro
Aro de metal em volta
Diâm.: 31,5 cm
Marcada Verlys France
Reserva: 250€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
ATENÇÃO
ENCERRADO ENTRE OS DIAS 11 E 14 DE JUNHO.
OS LEILÕES CONTINUARÃO A DECORRER, PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
250.00 EUR
Verlys
Aro de metal em volta
Diâm.: 31,5 cm
Marcada Verlys France
Reserva: 250€
300.00 EUR
Boneca antiga
Boneca com cabeça em porcelana
Marcada DEP, 19
Marca correspondente às cabeças da fábrica Jumeau
Corpo em papier marchê
17 cm (a cabeça)
77 cm (total)
Apresentada com uma saia em veludo com gola e punhos em renda
85.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de chá em porcelana da Vista Alegre. Marca azul do séc. XIX
Composto de bule (bico partido e colado), açucareiro, leiteira, 2 tijelas
diferentes, 12 chávenas com pires e 2 pratos para bolos
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o serviço, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
25.00 EUR
Menina sentada em cadeira de bébé
Escultura em bronze sobre base em mármore
Sem assinatura
Fabrico da última parte do séc. XX
Pátina sem brilho.
Alt.: 21 cm
200.00 EUR
Duas Gravuras Eróticas
- Gravura obscena (início do século XIX)
Gravura colorida à mão, acompanhada por uma quadra em português.
Peça de colecção, da maior raridade.
- Gravura erótica (início do século XIX)
Gravura colorida à mão, representando um homem e duas mulheres,
acompanhada por uma quadra em português. Peça de colecção, da maior
raridade.
95.00 EUR
4 Garrafas de Porto e Moscatel
- Moscatel de Setúbal de Maria da Fonseca
- Moscatel licoroso Estremadura de José Domingos Barreiro
- Vinho do Porto Souza Guedes
- Porto Mafalda Butler Nephew
113.00 EUR
Tapete oriental
Tapete em lã
270x172 cm
Nota: mínimos sinais de uso principalmente nas franjas dos bordos, diversos sitios com falta de lã derivado a sinais de traça.
100.00 EUR
Alegoria ao fado
Desenho aguarelado sobre papel
com textos para cada figura representada
30x30 cm
90.00 EUR
Filatelia – Portugal -Independência de Portugal ( 2° emissão)
Coleção completa de selos novos sem charneiras ou sinais delas
1927 – N° 420/434 = 310 € catálogo
Acompanha coleção completa sem charneiras ou sinais delas ( selos novos).
1928 – N° 435/450 independência de Portugal ( 3 ° emissão)
Valor de catálogo = 390 €
56.00 EUR
Candeeiro de mesa
Candeeiro escultura em bronze sobre base em pedra mármore
Representa um pescador
Alt.: 63 cm (total)
Não testado
380.00 EUR
Colcha de Castelo Branco
Colcha em linho com bordados a seda. Motivos florais e pássaro
215x177 cm
Em bom estado de conservação
55.00 EUR
Jarro em porcelana
Jarro em porcelana portuguesa
Decoração em relevo de cães, fruta e paisagem
Marca de carimbo da Ortilia
29 cm
Alt.: 22 cm
190.00 EUR
Buda
Buda Tailândes em bronze
Fabrico da primeira parte do séc. XX (inicio)
Alt.: 42 cm
Peso: cerca de 5 kg
Reserva: 190€
70.00 EUR
Baioneta
Baioneta da marca Simson & Co, Suhl
40 cm
162.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Tapete ponto miúdo 173/248
Em bom estado de conservação (mínimos defeitos nas franjas e limpo com papel de acompanhamento)
173x248 cm
110.00 EUR
2 Pratos decorativos
Pratos em faiança das Caldas. Um com lavagante e frutas do mar, o outro
com caranguejo
Pratos sem marca. Fabrico da segunda parte do séc. XX
Diâm.: 31 cm e 23 cm
45.00 EUR
Empório Armani
Relógio de pulso
Segundos centrais. Data às 6.
Caixa cromada. Movimento quartz. A funcionar
Junta-se Guess
Relógio feminino. Mostrador cor de rosa com volta da caixa com pseudodiamante
Bracelete em malha dourada. Movimento quartz. A funcionar
20.00 EUR
Serviço de café japonês
Serviço de café para 6 pessoas em porcelana japonesa de tipo Satsuma
com decoração de figuras e dragão sobre fundo vermelho e dourados
Fundo das chávenas por transparência com figura feminina
Composto de cafeteira, leiteira, açucareiro, 6 chávenas com pires
206.00 EUR
Filatelia – Portugal
1 classificador com as coleções completas de selos novos sem charneiras de
2014 até finais de 2019. Valor de catálogo = 1.312 €. Acompanha 1
classificador com 22 blocos ano completo novos sem charneiras ou
carimbos. Bom valor facial.
80.00 EUR
Colcha chinesa
Colcha com bordados a seda. Decoração de pagode com decoração vegetalista
245x210 cm
65.00 EUR
4 Peças em metal
- Escalfadeira em cobre e tampa em latão. Diâm.: 24 cm
- Braseira em cobre. Diâm.: 43 cm
- Grande tabuleiro em latão. Diâm.: 55
- Alguidar em latão. Diâm.: 46 cm
Todas as peças com amolgadelas e sinais de uso, com exceção do tabuleiro
40.00 EUR
Jarra
Jarra em barro com vidrado com cores escorridas
Sem marca, possivelmente das Caldas da Rainha
Alt.: 31 cm
30.00 EUR
CDS
Conjunto político
Os 10 jornais da Democracia 74, do n.º 0 a 9
- programa do CDS 1975. Livro de 40 páginas
- cartaz do comício juventude centrista, Teatro São Luís, 4 de Novembro
98x68 cm. Em bom estado de conservação
58.00 EUR
Florão
Florão em cerâmica pintada
Peça arquitetural com vidrado
Alt.: 50 cm
Nota: ínfimas faltas de tinta no bordo central superior
82.00 EUR
3 Relógios de pulso
- Relógio Lacoste. Caixa cromada. Movimento quartz. A funcionar
- Daniel Weelington (DW). Caixa dourada. Movimento quartz. A funcionar
- Guess. Relógio feminino. Cravejado com diamante. Caixa dourada.
Segundos centrais a trabalhar. Movimento quartz. A funcionar
25.00 EUR
3 Composições chinesas
Composições de cenas chinesas
Aguarelas sobre papel (2) e seda (1)
Uma assinada
24x24 cm, 36x26 cm e 44x14 cm
A última com pequena mancha na parte superior e a pintura sobre seda com duas ondulações em relevo
130.00 EUR
Nazareno
Escultura em cerâmica representando um "nazareno"
Alt.: 49 cm
Nota: vidrado com craquelê superficial sem importância, principalmente na parte posterior
Reserva: 130€
220.00 EUR
Filatelia - Portugal
1 classificador com as coleções de selos novos sem charneiras a partir dos
anos 50 até finais de 1969. Anos completos 1951/52/55/56/58/59 e a partir
de 1960 até 1969 anos completos. Acompanha 27 blocos de vários anos
novos sem carimbos e charneiras. Valor de catálogo de todas as coleções
e blocos = 2.500€
25.00 EUR
Herculano Elias
Parra de uvas com frutas
Peça decorativa em faiança das Caldas com a marca n.º 35 do Livro Expo
Caldas 77
24 cm
Mínimos defeitos nas folhas das frutas e no bordo da folha principal
Junta-se peça decorativa de mesa em forma de rosas
Peças em faiança das Caldas com assinatura incisa de José Álvaro
22 cm
Nota: mínimos defeitos
90.00 EUR
2 Espelhos
- Espelho com moldura em madeira esculpida dourada
56x47 cm (total)
- Espelho com moldura em madeira dourada
65x49 cm (total)
15.00 EUR
5 Peças em faiança Estrangeira
- Jarra Japonesa em faiança Satsuma, alt: 30 cm (falha restaurada no bordo superior)
- Travessa Inglesa Staffordshire (com cabelo)
- Prato em faiança Inglesa de Cardiff
- Fruteira de Delton Ware
- Alfineteira de Sarreguemines
55.00 EUR
Candeeiro de mesa
Candeeiro em faiança monocrome branca
Fabrico português
Possivelmente da Secla
Alt.: 44 cm
A funcionar
Nota: a marca por baixo foi rasurada
45.00 EUR
C. Noronha
Veleiros
Óleo sobre tela
Assinado
40X80 cm