Lote - Colyseu dos Recreios

  • Lote Terminado
Leilão: 3844 | Lote: 117624 | Licitações: 3

Conjunto de 11 Folhetos litografados de Óperas da Epoca Lyrica

Colyseu dos Recreios

realizadas no Colyseu dos Recreios, tendo como Primeiro Director António Santos, Séc. XIX/XX:

A Favorita; André Chénier; Tannhauser; A Linda de Chamounix; Bohème; Carmen; Lohengrin;

Os Pescadores de Perolas; Rigoletto; Cavalleria Rusticana; e O Barbeiro de Sevilha.

Junta-se fotografia e impressão da cantora de ópera italiana Iolanda Gardino (1919-2003), ambas

Assinadas com dedicatórias.

Vendido por 15.00 EUR