Faiança do norte Gaia
Terrina com tampa
Terrina em faiança do norte Gaia
Decoração azul e branco
Tampa partida e restaurada com gatos; corpo com cabelo lateral e um restauro
no bordo lateral por cima de uma das pegas; pequenas falas nas pegas
Junta-se uma fruteira em faiança portuguesa, provavelmente Espanhol (talavera)
Cabelo lateral restaurado com gatos; pequena falha no bordo
Diâm.: 30 cm
Vendido por 60.00 EUR