Lote - Terrina com tampa

  • Lote Terminado
Leilão: 3850 | Lote: 118240 | Licitações: 13

Faiança do norte Gaia

Terrina com tampa

Terrina em faiança do norte Gaia

Decoração azul e branco

Tampa partida e restaurada com gatos; corpo com cabelo lateral e um restauro

no bordo lateral por cima de uma das pegas; pequenas falas nas pegas

Junta-se uma fruteira em faiança portuguesa, provavelmente Espanhol (talavera)

Cabelo lateral restaurado com gatos; pequena falha no bordo

Diâm.: 30 cm

Vendido por 60.00 EUR