Lote - Grande Caixa de Costura Centenária.

  • Lote Terminado
Leilão: 3865 | Lote: 118000 | Licitações: 31

Grande Caixa de Costura Centenária.

Estrutura em madeira, 4 divisórias articuladas forradas a veludo com franja,

4 rodizios, divisórias com artigos de costura: centenas de botões de diferentes

(formatos, tamanhos, matéria prima...) carros de linha, agulhas, alfinetes,

3 tesouras (pequena vintage), 2 dedais, ovo em madeira, fechos, elásticos,

antiga fita métrica, novelo de linhas, (....). Antigo Livro a Arte de Coser e

Bordar de F. Baptista de Oliveira. Dimensões da Caixa: Aberta: 150x30x64cm,

fechada: 53x30x64cm. Boa apresentação, contudo, com alguns defeitos devido à idade e com restauro

Vendido por 230.00 EUR