Lote - Escultura Chokwe

  • Lote Terminado
Lote 1 de 36
Leilão: 3888 | Lote: 119648 | Licitações: 55

Escultura em madeira

Escultura Chokwe

Chiobina Ilunga

Figura interveniente no contexto do Mukanga durante as cerimónias de circuncisão

Escultura em madeira

Origem Ex Coleção Chambon

Alt.: 76 cm

Fabrico de meados do séc. XX

Nota: foi restaurada, mínimos defeitos

Acompanha um certificado da Galerie Artspremiers Be de Richard Dams

Vendido por 500.00 EUR