100.00 EUR
Serviço de jantar oriental
Serviço de jantar oriental
65 Peças
Serviço em porcelana da China, decoração Mandarim. Inicio do séc. XX
Composto de terrina com tampa, 4 pratos cobertos (dois retangulares e
dois em losango, um com pequena falha no bordo), grande travessa oval de 41 cm (com falha no bordo) e
uma travessa de 25 cm, saladeira, 3 travessas com pé para bolos (dois
de 22 cm e um de 24 cm), 26 pratos rasos (três com pequenas esbeiçadelas),
3 pratos de sopa (pequenas esbeiçadelas), 5 pratos de sobremesa,
1 azeitoneira e 5 colheres para sopa, 2 pratos pequenos com 12 cm (um com
esbeiçadela)
Juntam-se com uma decoração diferente 12 pratos de sopa (um com mínima falha e outro com
esbeiçadelas)
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o serviço, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.