Árvore genealógica com armas de Portugal
Árvore genealógica do Conde de Mendia, possivelmente desenhada pelo artista J. Ricardo Silva,
desenhador, escultor, e entalhador naval de meados do séc. XX. Conceituado desenhador heraldista foi
autor dos Brasões Municipais de várias Vilas, Freguesias, Grémios e Casas do Povo de todo o país. Ilustrou
várias das principais obras desta temática como o Armorial Lusitano, Nobreza de Portugal e Brasil etc.
Lápis sobre papel
27,2x21,4 cm
Vendido por 65.00 EUR