Lápis sobre papel
Estudo para emblema da Associação de Archeologos Portugueses
Lápis sobre papel
J. Ricardo Silva, 1922
O autor foi desenhador, escultor, e entalhador naval de meados do séc. XX. Conceituado desenhador
heraldista foi autor dos Brasões Municipais de várias Vilas, Freguesias, Grémios e Casas do Povo de todo o
país. Ilustrou várias das principais obras desta temática como o Armorial Lusitano, Nobreza de Portugal e
Brasil, etc.
34,5x25,5 cm
Vendido por 60.00 EUR