Relógios de Sol, Conjunto de 4 peças:
- Cartaz com desenhos a tinta da China representando os Relógios de Sol de Lisboa (Pátio do Bonfim, Palácio do Rato, Rua
das Amoreiras 162, Convento do Sacramento, Hospital dos Capuchos, Sé, Igreja
do Lumiar, Palácio da Mitra e Quinta dos Lagares d’El Rei), Assinada S. e datada
1973, com carimbo da antiga Fábrica Papel Matrena que encerrou portas em 1992;
60x42 cm
- 3 Relógios de Sol portáteis em madeira da autoria do reconhecido gnomista
Victor Manuel de Sampaio e Mello. Os relógios fazem parte de uma edição
limitada e estão numerados, o relógio de sol Pastor ou cilíndrico 47/200, o relógio
rectangular 102/200 e o circular 157/200.
Vendido por 60.00 EUR