Lote - Filóstratos

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3915 | Lote: 120684 | Licitações: 4

Filóstratos

2 gravuras emolduradas (Les Amours e Les presens Rustiques) do Raríssimo

livro “Les images ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes

grecs et les statues de Callistrate”, traduzido em francês por Blaise de Vigenère, com

epigramas de Artus Thomas. Editor Veuves Abel l'Angelier & M. Guillemot, Paris, 1615.

Nota: O Livro tem como objetivo apresentar as famosas Imagens ou Ekphrasis de

Filóstrato e seu sucessor homônimo Philostratus Le Jeune, com uma importante série de

ilustrações do início do século XVII baseadas em obras-primas da segunda escola de

Fontainebleau, enquanto o texto fornece descrições detalhadas de alguns incidentes

famosos da mitologia grega.

34x23 cm

Nota: pequenas sujidades e ondulações no papel