0.00 EUR
Restam 9 Dias
Veleiro
Veleiro
Grande Maquete em madeira, apresentado sobre base de madeira
90 cm (sem as velas)
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Veleiro
90 cm (sem as velas)
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Burro
Escultura em cerâmica monocromatica verde
Peça assinada (ilegível)
25 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Tissot
Relógio de pulso masculino
Segundos centrais. Data às 3. Caixa em metal branco e dourado, com pulseira
de malha. Movimento quartz a funcionar
Ínfimos sinais de uso
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Vista Alegre
Peixeira da Beira Litoral
Escultura em biscuit. Marca incisa
Alt.: 21 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Natureza morta
Óleo sobre tela colada em cartão
41x54 cm
Vestigios de assinatura ilegível
Nota: pequenas manchas de verniz
5.00 EUR
Restam 9 Dias
3 Guarda Jóias
- Guarda-jóias oval sobre quatro pés, em metal com decorações vegetalistas. 15 cm
- Caixa em cerâmica com decorações em relevo de tipo renascença.
Marca desconhecida na base. 15 cm
- Pequeno móvel tipo contador em madeira. Tampo superior de abrir
Uma das aplicações de metal com defeitos. 18,5 cm
Junta-se caixa do perfume Delettrez Paris Esora. Decoração estilo neoclássico, com tampa de charneira
12 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Candeeiro de pé
Candeeiro modernista modelo by Rotaliana (?)
Designer Dante Donegani e Giovani Lauda. Não tem marca de fabricante e de designer
Candeeiro de led do final do séc. XX
Alt.: 185 cm
Não testado. Pequenos sinais de oxidação
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Lote de diversos e militares
14 alfinetes e crachás principalmente militares. Em metal e partes esmaltadas
Par de platinas e par de passadores da GNR para Tenente Coronel (pequenos sinais de uso)
Juntam-se 3 canecas em faiança (duas com asa) com decorações para Batalhão N.º 2 da GNR, Paulistas, Lisboa
Junta-se também 1 botão e 1 divisa militar (com pequena falta de esmalte)
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Raymond Weil
Relógio feminino. Modelo Tango
Segundos centrais. Data às 3. Caixa dourada e cromada com mostrador azul
e bordo esmaltado a azul. Pulseira de malha.
Movimento quartz a funcionar
Ínfimos sinais de uso
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Numismática
Coleção de 77 moedas de ¼ de dólar dos Estados Unidos da América, 29 no
período entre 1970 e 1998 nos estados de conservação entre MBC e novas e
48 moedas da coleção 50 States que incluem moedas novas não circuladas
de vários estados Americanos no período entre 1999 e 2008. Coleções acondicionadas em álbum / livro
cartonado. Elevado valor de catálogo
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Napoleão
Le Retour de L'Íle D'Elbe
Gravura sobre desenho de Georgin
40x58 cm
Essas gravuras são da notável origem francesa (das imagens de Epinal)
por Pellerin
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Iate Virgínia
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado mas atribuível ao D. Carlos
Datado 1881
O papel tem as armas reais em selo branco
21x24 cm
Nota: a moldura tem a coroa real no bordo superior; no verso tem um esboço de aguarela de paisagem
com árvores
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Vista Alegre
2 Peças
- Flor Agreste por Soares dos Reis
Escultura em biscuit. Marca 47/68
Alt.: 17,5 cm
- Caixa com tampa octogonal
Decorada com borboleta. Marca dos anos 80
Peça referente a uma peça da coleção do Palácio Nacional da Ajuda
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Pequena mesa de apoio
Mesa em madeira revestida com quadrados de madre pérola
45x45 cm
Alt.: 46 cm
Nota: faltam pequenas peças de madre pérola, principalmente na base dos pés
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Colcha de Castelo Branco
Bordado a seda sobre linho
Decoração floral com pássaro
Séc.: XIX
201x137 cm
Nota: com defeito no bordado
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Relógio Rosior
Relógio feminino. Caixa em prata 925 milésimas contrastada
Movimento quartz. A funcionar
Bracelete de malha
Peso total: 78,1 gr
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Parte de retábulo
Escultura em madeira parcialmente dourada a ouro fino
80x48 cm
Defeitos nos bordos; uma racha central de alto a baixo; pequenas faltas de tinta e de dourado
a parte posterior tem restos de composições em relevo geométricas (com muitas faltas)
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Mulher com pomba
Escultura em terracota de suspensão mural
Alt.: 43 cm
Peça não assinada mas provavelmente de José Franco
Nota: partida, colada e restaurada na parte central
0.00 EUR
Restam 9 Dias
3 Assentos em matéria sintética
Par de bancos altos transparentes (modelo Victoria Queen) de Philippe Starck
Alt.: 76 cm
Um cadeirão na mesma matéria
Alt.: 79 cm
Nota: os bancos tem a marca Kartell with Starck Papyrus by Kartell e o cadeirão design Ronan e Erwan Bouroullec
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Jarro com flores
Óleo sobre platex
Assinatura ilegível
45x53 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Filatelia- Inglaterra
1 Classificador com dois mil e tal selos usados a maioria selos clássicos a
começar nos anos 1800. Excelente lote para escolha de bons valores.
0.00 EUR
Restam 9 Dias
5 Bases para imagens
Bases em madeira do séc. XIX, incio de XX
16x12 cm (a maior)
Nota: pequenas faltas de tinta
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Cortebert
Relógio de bolso antigo
Segundos às 6
Movimento parece em bom estado mas tem as cordas presas
Caixa em metal amarelo e aço com picos de acidez
Junta-se cronómetro Omega
Caixa cromada, também com corda presa
45.00 EUR
Restam 9 Dias
Espelho de parede
Espelho em madeira com aplicações em gesso dourado
Parte exterior de cor creme. Espelho biselado
Alt.: 98 cm
Juntam-se duas pequenas mísulas em madeira dourada
Alt.: 14 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Máscara tribal
Etnia Adouma, Gabão
38x21x38 cm
Nota: esculpida em madeira patinada por uma assimetria de cores, variando
de caulim branco a pigmentos ocres vermelhos
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Vista Alegre
4 Peças diversas
- Saboneteira. Clube dos Colecionadores para 1992, numerado 2414/2500
- Aneleira. Decoração azul e branco. Editado para o Euro 2004. 20 cm
- 2 Peças com marca dos anos 80: caixa com tampa para algodão (alt.: 24 cm) e uma tijela com bordos recortados
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Numismática
Coleção de 250 moedas da república Portuguesa, todas novas UNC,
comemorativas, acondicionadas em alvéolos novos. Incluem-se algumas
repetições. Valor de catálogo elevado
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Escultura em bronze africano
anos 50
Nobre
Etnia Ifé, Nigéria
54x14x18 cm
Peso: 5,265 kg
0.00 EUR
Restam 9 Dias
6 Esculturas de Aves
3 galos em barro bastante coloridos, (alt: 33, 28, 25 cm)
Pavão Faiança Alcobaça, ricamente decorado (alt 26 x Comp. 29cm)
Galinha em madeira exótica (15x19cm)
Pato, cabeça e parte das asas em latão, restante madeira exótica ( 10x16cm)
Eventuais pequenas falhas
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Figura feminina Art Deco com Pomba
Escultura em porcelana marca Galos
Alt.: 38 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Máscara tribal
anos 60
Etnia Lwalwa, RD Congo
32x22 cm
Nota: esculpida em madeira "muleta" com pátina natural envelhecida com a idade
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Espada
Espada com lâmina com gravados
Indica fábrica de Toledo no ano 1889
Sinais de oxidação; a bainha em metal com oxidação total
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Filatelia – Portugal
D. Luís I 1892/93
Sobrecargas provisório do N° 80 a 97
Lote de grande valor de catálogo.
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Floreira de mesa
Floreira em biscuit
Séc. XIX/XX
Marcada Germany
Alt.: 25 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
João Mário Ayres d'Oliveira
Rua do Arco Bandeira
Óleo sobre platex
Assinado
23x18 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
2 Tinteiros
- Duplo tinteiro em bronze patinado. Decorado com cabeça de homem de barba
27 cm
Faltam as almas
- Tinteiro em bronze decoração vegetalista. Com alma em porcelana
17 cm
0.00 EUR
Restam 9 Dias
Casa senhorial no campo
Óleo sobre cartão
Assinado ilegível
29x49 cm