Lote - Arq. Frederico Caetano de Carvalho

  • Lote Terminado
Leilão: 3589 | Lote: 108433 | Licitações: 23

COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E PRATAS

Arq. Frederico Caetano de Carvalho

Estação Fluvial de Belém

Projeto da estação construído para a exposição do Mundo Português,

fachada sul e norte

2 Técnicas mistas sobre papel coladas em cartão

Assinadas

49x90 cm

61x90 cm

Uma das duas assinadas

Junta-se o projeto para o Grande Hotel do Monte Estoril

Guache sobre papel colado em contraplacado

Datado de 1945

48x75 cm

Nota: os três projetos têm defeito no papel, manchas de sujidade

Vendido por 180.00 EUR