COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E PRATAS
Óleo sobre tela
Diana e Endymion
Óleo sobre tela
Escola europeia
Não assinado
72x61 cm
Nota: o quadro foi re-entelado; ínfimas pontinhos de tinta em falta
Segundo o mito, Endymion foi dormir no topo da montanha onde guardava
suas ovelhas. Diana, apaixonada por sua beleza, é obrigada a limitar seu
desejo, por ser uma deusa casta.
Vendido por 112.00 EUR