Lote - Diana e Endymion

  • Lote Terminado
Lote 33 de 33
Leilão: 3589 | Lote: 108757 | Licitações: 20

COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E PRATAS

Óleo sobre tela

Diana e Endymion

Óleo sobre tela

Escola europeia

Não assinado

72x61 cm

Nota: o quadro foi re-entelado; ínfimas pontinhos de tinta em falta

Segundo o mito, Endymion foi dormir no topo da montanha onde guardava

suas ovelhas. Diana, apaixonada por sua beleza, é obrigada a limitar seu

desejo, por ser uma deusa casta.

Vendido por 112.00 EUR