Lote - Manuel Cabanas

  • Lote Terminado
Leilão: 3658 | Lote: 111420 | Licitações: 40

COLECCIONISMO, OURO E ANTIGUIDADES

Manuel Cabanas

Os Vencidos da Vida

Gravura em madeira, Assinada.

22x28 cm

Ver Lote: 15985

Onde as personalidades representadas em pé: Conde de Arnoso, Guerra Junqueiro, Marquês

de Soveral, Oliveira Martins, Lobo de Ávila, Lima Mayer e Conde de Sabugosa.

Sentados: António Cândido, Conde de Ficalho, Eça de Queiroz e Ramalho de Ortigão.

Juntam-se 2 xilogravuras de Ferreira de Castro e Aquilino Ribeiro, ambas Assinadas.

16x10,5 cm

Vendido por 500.00 EUR