Lote - Prato em faiança portuguesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3672 | Lote: 111749 | Licitações: 12

Prato em faiança portuguesa

Prato em faiança do norte com decoração das Bandas de Rouen com flores

Prato do séc. XIX/XX sem marca (possivelmente fábrica do norte)

Ver peças do mesmo feitio, marcada Viana da fábrica de Darque (Viana

do Castelo), no livro Faiança Portuguesa Roteiro do Museu Nacional de Arte Antiga, pág. 71

Diâm.: 27 cm

Nota: dois cabelos de vidrado

Vendido por 56.00 EUR