890.00 EUR
Max Romer
Max Romer
Casa florida na Madeira
Assinado e datado 1947
22,5x15 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
890.00 EUR
Max Romer
Casa florida na Madeira
Assinado e datado 1947
22,5x15 cm
75.00 EUR
Prato de Viana
Prato em faiança de Viana, decoração continhas
Final do séc. XVIII, inicio XIX com a marca V cor de vinho
Diâm.: 20 cm
Nota: infimas esbeiçadelas no bordo
75.00 EUR
Par de tocheiros
Par de tocheiros em madeira prateada
Antigos, séc. XIX/XX
Alt.: 54 cm
Nota: pequenos defeitos no prateado e ligeira diferença no suporte da vela
(um dos dois suportes da vela com uma falha na base)
175.00 EUR
3 Azulejos dos séc. XVIII
Azulejos com decorações de figuras de anjos e querubins
14,5x14,5 cm
Nota: um com falha no vidrado na parte inferior
Lote Retirado
Relógio de mesa
Relógio em bronze dourado em cima com dois anjos
Dourado a mercúrio, com chave e pêndulo
Alt.: 56 cm
Nota: o mecanismo a funcionar, horas e campainhas
Reserva: 1.200 €
35.00 EUR
Cena militar com cavalos
Óleo sobre madeira
42x24,5 cm
75.00 EUR
3 Pratos decorativos
Par de pratos em faiança portuguesa com decoração em relevo de santola
com frutos do mar
Diâm.: 33 cm
Um prato em faiança portuguesa com decoração de galináceos com moinhos
Diâm.: 35 cm
prato com restauro na parte inferior e mínima falta de esmalte na parte inferior à casa
Junta-se um jarro em faiança
a caneca dos velhos amigos
Alt.: 24 cm
140.00 EUR
Figura feminina com chapéu
Grande escultura em matéria sintética sobre base em pedra
Alt.: 57 cm
60.00 EUR
Henrique Tavares
Retrato de homem
Óleo sobre tela
Assinado
103x86 cm
Nota: com marcas da grade na tela; craquelê e bastante danificado na
parte inferior em cima da grade
100.00 EUR
Filatelia
Portugal e ex. colónias e mundiais
Caixa com mais de 50.000 selos onde irá encontrar centenas de selos onde irá encontrar centenas de selos
clássicos e milhares de outros selos (muita variedade tais como marcofilia, selos da Asia e outros
continentes
Tudo espalhado em envelopes com as coleções, fechos de série, etc.
Enfim um lote espetacular para explorar.
170.00 EUR
Vista Alegre
Mulher de Avintes
Garrafa em porcelana da Vista Alegre, pintada à mão com a marca de 1947/1968
Alt.: 28 cm
Nota: duas ínfimas faltas de tinta na decoração do bolso da mulher (praticamente invisível)
310.00 EUR
Seiko
Seiko Turtle Prospex, mergulhador 200m
Relógio de movimento automático, segundos centrais, data e dia às 3
pulseira em malha de aço da marca
Em perfeito estado de conservação na sua caixa de origem
A funcionar
Reserva: 140€
45.00 EUR
4 quadras de azulejos
Quadras emolduradas de azulejos antigos do séc. XIX
28x28 cm
um conjunto com faltas de vidrado em três cantos e na parte média e outro
com três azulejos partidos e restaurados e faltas de vidrado em três cantos.
95.00 EUR
Anjo
Desenho a sépia sobre papel
séc. XIX
19x13,5 cm
110.00 EUR
Veleiro
Maquete de veleiro em madeira com nome Blanche
Apresentado sobre base em madeira
61 cm (sem velas)
Alt.: 90 cm
120.00 EUR
2 Terrinas
Terrinas em faiança portuguesa do norte (Gaia)
Decoração azul e branca, séc. XIX inicio de XX
Nota: uma com cabelos no corpo e pega da tampa restaurada a outra com
base do corpo restaurado com gatos e tampa com zonas partidas restaurada com gatos
26 cm e 24 cm
83.00 EUR
Frapé/Balde para gelo
Frapé estilo Art Deco em metal
Alt.: 20 cm
Balde para gelo em metal acompanhado com a sua pinça
Alt.: 18 cm
45.00 EUR
25 Garrafas diversas
- Vinho da Madeira Leacocks 10 anos
- Vinho do Porto, Kopke, Lágrima Christie
- Aguardente Covrella velhíssima
- Aguaradente Mir Alma (com desnível mas sem fuga de líquido)
- 21 garrafas de vinho tinto:
Visconde de Borba 2006
Dão Pedra D'Orca, reserva 1986 (duas garrafas)
Vinho tinto a Capital (3 garrafas) 1991, 1991, 1992
Adega Cooperativa de Tavira, reserva 73
Dão, Confraria dos Apreciadores, reserva 2000
Dão Foral D. Henrique 1998
Dão Grão Vasco 1982 (duas garrafas)
Dão Caves Velhas
Vale das Areias 2010
Vale das Areias Syrah
Vale das Areias Touriga Nacional
Bairrada Altíssimo reserva 1987
Dão F.M reserva 1975
Bairrada Nizazul 1987
Vinho da cooperativa de Lagoa (2 garrafas, uma reserva 1982)
Cana Weadding Wine
140.00 EUR
Nossa Senhora com anjinhos
Técnica mista com guache
séc. XIX/XX
28x20,5 cm
35.00 EUR
Filatelia
Coleção de 1.500 selos antigos da Inglaterra, onde se incluem selos clássicos, quase todos diferentes,
montados em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado
20.00 EUR
2 Cenas românticas
2 Tapeçarias antigas emolduradas
15,5x16 cm
Nota: molduras com defeitos
151.00 EUR
Painel de azulejos
Painel de 16 azulejos
painel com decoração vegetalista azul e branco, final do séc. XIX, séc. XX
Emoldurado
57x57 cm
25.00 EUR
Placa ao estilo vitral
Gemeente Hoboken
Placa de vidro pintada, com representação do município Belga de Hoboken
47x37 cm
44.00 EUR
Luis pereira
Composição com flores
Óleo sobre tela
Assinado
100x80 cm
35.00 EUR
3 Peças diversas
Peças em faiança do norte (Gaia) de meados do séc. XX
composto de terrina com tampa (34 cm), com umas falhas na base; travessa
oval com a mesma decoração (33 cm) e travessa octogonal com decoração
parecida (42 cm), com faltas de esmalte em diversos sitios
80.00 EUR
Coimbra
Par de litografias do séc. XIX
Litografias não marcadas mas de George Vivian
28x42 cm e 26x40 cm (as manchas)
Nota: com a mesma moldura, fazem par
Essas obras fazem parte de um conjunto Scenary of Portugal and Spain 1839
35.00 EUR
3 Figuras femininas
3 esculturas em porcelana com mulheres vestidas à maneira do inicio do séc. XX
uma marca Porcelos, assinada Júlia
uma com marca de fábrica Época
uma com marca manual SM
Alt. média: 22 cm
25.00 EUR
Composição Armorial
Composição com 14 brasões e 5 condecorações
Técnicas mistas sobre papel
Apresentação numa moldura de madeira e gesso dourada (não é um
dourado a ouro fino)
Em bom estado de conservação
64x48 cm (sem moldura)
60.00 EUR
Vitral
Placa com figuras do Norte da Europa
Assinado S. Devreese
39x31 cm
55.00 EUR
3 Gravuras religiosas
- Nossa Senhora da Graça
33x23 cm
vincos no papel
- Nossa Senhora com o Espirito Santo
gravura de Joaquim Machado castro
- Nossa Senhora do Patrocínio do Convento de Jesus de Lisboa
Estas gravuras apresentadas em molduras de mogno império
40.00 EUR
Filatelia
Coleção de cerca de 1.800 selos antigos da Bélgica, Suécia, Dinamarca e Finlândia, montados e
organizados em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado
35.00 EUR
Pinto Coelho Segismondo
Fragata com bandeira pirata
Desenho a lápis de carvão
Assinado e datado 1996
62x47 cm
Nota: a folha está ligeiramente descaída do passpartout
100.00 EUR
Sacavém
2 Travessas octogonais
- travessa decoração da estátua em vermelho, com marca da Real Fábrica de Sacavém
33,5 cm
com ligeiras manchas de gordura
- travessa decoração da estátua em cinzento, marca da Real Fábrica de Sacavém
35,5 cm
grande cabelo restaurado com gatos, manchas de gordura na parte superior
Junta-se um prato coberto em faiança
decoração azul com pagode; base com um cabelo
28 cm
15.00 EUR
Barcos
Óleo sobre tela
Assinatura ilegível
25x38 cm
Nota: com marca da grade na tela