580.00 EUR
Vista Alegre
Vista Alegre
Figura feminina a amamentar
Escultura em porcelana
Marca azul do séc. XIX
Alt: 13,5 cm
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
580.00 EUR
Vista Alegre
Figura feminina a amamentar
Escultura em porcelana
Marca azul do séc. XIX
Alt: 13,5 cm
540.00 EUR
Aleluia
Jarra modernista
Faiança de Aveiro
Marcada
Alt: 22 cm
195.00 EUR
2 Pistolas
- Pistola de percussão, carregamento pela boca, mecanismo não
funciona, 30 cm (sinais de oxidação)
- Pistola de percussão de 2 canos, 19 cm (sinais de oxidação)
45.00 EUR
Cristo na Cruz
Escultura em metal pintado
Sobre Cruz em madeira com aplicações metálicas trabalhadas
Base em madeira
Séc. XIX
Altura total: 65 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta no Cristo e defeitos nas aplicações metálicas.
250.00 EUR
Maria Luísa
Mulher das Galinhas e Mulher dos Perús
2 Esculturas em barro pintado de Estremoz
Assinadas e com marca incisa de Estremoz
Alt: 18 cm e 19 cm
20.00 EUR
4 Gravuras pintadas
- Nossa Senhora da Saúde
- Nossa Senhora do Rosário
- Mez de Maria
- Santo António de Lisboa
Séc. XIX/XX. Apresentadas na mesma moldura. 17x13 cm - cada
120.00 EUR
Candeeiro
Candeeiro em forma de farol com pescador
Escultura em barro com etiqueta indicando "Nova decorativa Manuel
Guimarães, Coimbra"
Alt: 67 cm
Nota: Electrificado. Não testado.
77.00 EUR
Relógio Tissot
Modelo de senhora (diâm: 28 mm)
Movimento de quartz
Vidro mineral. Pulseira em metal.
250.00 EUR
Secla
8 Azulejos modernistas
Matizados em tons castanhos e amarelos vivos e lima
Dos quais 4 com marca da Secla no tardoz
14,5x14,5 cm
Nota: Azulejos atribuíveis a Ferreira da Silva
110.00 EUR
Filatelia
1 lote de selos de vários países numa caixa de cartão com 14.500 selos
Acompanha selos em papel para lavar com vários centos
65.00 EUR
Par de Jarras
Porcelana da China
Decoração com cenas do quotidiano
Pegas laterais em forma de cabeça de animal com anel
Fabrico dos meados do séc. XX
Alt: 42 cm
61.00 EUR
Nelson Braga Júnior
"Narciso" cópia de Caravaggio
Óleo sobre tela
Assinado no verso
67x79 cm
Nota: Tela enrolada, sem grade.
440.00 EUR
Santo António com O Menino
Escultura em madeira pintada com cordão em corda
Séc. XVIII/XIX
Alt: 28 cm
30.00 EUR
Aquário Chinês
Porcelana da China
Decoração vegetalista
Fabrico do final do séc. XX / Ínicio do séc. XXI
Alt: 35 cm
65.00 EUR
Relógio Tevise
Movimento mecânico/automático
Caixa em aço dourado (diâm: 44 mm)
Multifunções. Pulseira em pele. Com caixa e documentos
Reserva: 60€
70.00 EUR
Pequeno Armário Oriental
Madeira lacada
Decorações com pintura a dourado
Com porta central e 5 gavetas
Alt: 42 cm
Nota: Falta a chave, pequenos defeitos no lacado.
20.00 EUR
Prato octogonal
Porcelana do Japão
Decoração Ímari
Marca incisa
Diâm: 22 cm
30.00 EUR
Relógio de Mesa com Par de Jarrinhas
Conjunto em porcelana Europeia
Com decorações de figuras femininas em miniatura, com aplicações em metal
Altura do relógio: 15,5 cm
Nota: Movimento do relógio em funcionamento.
35.00 EUR
David Burnand
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1911
23x32 cm
56.00 EUR
Grande prato Chinês
Porcelana da China
Decoração Família Rosa
Marcado por carimbo no fundo
Fabrico da primeira parte do séc. XX
Diâm: 45 cm
70.00 EUR
Filatelia
Conjunto de 24 Selos Clássicos do período da Monarquia Portuguesa, entre os
reinados de D.Maria II e D.Carlos I (1853-1893)
Valor total de catálogo de 1480€
60.00 EUR
Relógio Forsining
Movimento mecânico/automático
Caixa e mostrador preto (diâm: 46 mm)
Multifunções. Pulseira em aço preto.
160.00 EUR
Sacavém
Nossa Senhora do Rosário
Escultura em faiança de Sacavém
Marcada
Alt: 32 cm
Nota: Pequena falha restaurada no braço
46.00 EUR
Secla / Carlos Vizeu
- 2 Caixas com tampa em faiança da Secla com tampas em madeira,
uma com carimbo da Secla, alt: 12 cm
- Carlos Vizeu, pequena aneleira em cerâmica de Almoçageme
esmaltada, assinada, 20 cm
120.00 EUR
18 Caixas para jóias
Diversos tamanhos e formatos
Nota: Pequenos defeitos
45.00 EUR
Máscara Africana
Máscara em madeira esculpida
País: República Democrática do Congo
Etnia: Kwele
Alt: 39 cm
75.00 EUR
Numismática
Coleção de 263 moedas das ex-colónias Portuguesas no ultramar Cabo Verde, Guiné, S. Tomé e Príncipe e
Macau. A coleção inclui muitas moedas novas nunca circuladas. Coleção acondicionada em 2 álbuns
numismáticos. Valor de catálogo elevado.
55.00 EUR
Turriam (?)
Óleo sobre cartão
Assinado
24x18 cm
30.00 EUR
P. Côta
Diabo
Escultura em terracota pintada
Assinada e datada 2022
Alt: 17,5 cm
30.00 EUR
2 Covilhetes e 2 Snuff Bottles
- 2 Covilhetes Orientais em charão com decoração de figuras a dourado,
diâm: 26 cm
- 2 Snuff Bottles Chinesas com pinturas manuais, alt: 5 cm e 7 cm
15.00 EUR
Paul Allais (1827-1897)
Gravura de grandes dimensões, La Cour de Laurent de Médicis, La Renaissance à Florence,
Século XIX, segundo pintura de Nicaise de Keyser, Editor Goupil &Cie.
Dim: 70x100 cm
Nota: Manchas de acidez e humidade nas margens e pequenas faltas
de tinta na mancha (bichos do papel).
77.00 EUR
Filatelia – Portugal
1 álbum novo de luxo com as folhas próprias para o tema (LEUHITTURM)
Coleções completas e anos a partir de 2004 a 2006
Tudo em novo sem charneiras com os respetivos blocos e os selos
Bom valor facial
17 blocos e 2 folhas miniaturas
170.00 EUR
Tomás José da Anunciação
Cavalos
Quatro gravuras
Numeradas 22/100, 24/100, 11/100 e 11/100
Século XX, baseados em desenhos de 1857 (assinados serigraficamente na prancha com esta data)
Dim. Manchas: 10,5x16 cm
110.00 EUR
Candeeiro de mesa
Metal amarelo, madeira.
Alt: 37 cm
Nota: Não testado. Mínimos sinais de uso