Lote - Memorabilia Santo António

  • Lote Terminado
Leilão: 3406 | Lote: 102256 | Licitações: 6

Conjunto de 3 peças do séc. XIX/XX

Memorabilia Santo António

- Litografia Recordação de Lisboa, por Castro & Ca. Da Magdalena,
Lisboa. 45x30 cm (com vincos e dobrado em 3)

- Fototipia 7º Centenário do Nascimento (1195-1895) por J. Leipold, Lisboa

- Gravura de Santo António Militar por P. Marinho. "Santo António
que acompanhou o heróico regimento d'infanteria nº 19 na guerra
peninsular de 1810 a 1814. Este glorioso Santo tem a patente de tenente
coronel e é condecorado com a cruz d'ouro, algarismo nº 5, comemorativa
d'aquella guerra. Venera-se na capella da cidadella de Cascaes."

Vendido por 31.00 EUR