Lote - Menino Jesus

  • Lote Terminado
Leilão: 3538 | Lote: 106938 | Licitações: 22

COLECCIONISMO E PRATAS

Menino Jesus

Escultura em madeira do séc. XVIII/XIX com olhos de vidro, sobre base em madeira dourada.

Altura do menino: 29 cm

Altura total: 41 cm

Nota: com defeito na policromia do Menino; um pé foi restaurado; tem

junto uma camisa e um vestido em seda ou cetim e uma coroa em filigrana

de Prata Portuguesa com punção Cabeça de Águia 835 milésimas

Peso: 12,2 gr

Vendido por 285.00 EUR