270.00 EUR
Carlos Relvas
Carlos Relvas
Claustro
Fotografia colada sobre cartão
28x22,5 cm
Nota: duas pequenas faltas no bordo superior ligadas ao bicho do papel;
cartão de suporte com sujidade
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
270.00 EUR
Carlos Relvas
Claustro
28x22,5 cm
152.00 EUR
Montblanc
Esferográfica modelo Meisterstuck Le Grand Rollerbal
Com o seu n.º IT3115904
Apresentado na sua caixa de origem com cartucho de tinta separado
270.00 EUR
Carlos Alberto Santos
A Batalha de Guadibeca
Óleo sobre papel
Assinado
23,5x35,5 cm
156.00 EUR
Fotografias antigas
23 fotografias para estereoscópios das quais 7 de dupla face
Vistas de paisagens francesas incluindo Paris
Juntam-se negativos em vidro. 3 maiores (12x9 cm) e 11 mais pequenos (8x8 cm)
55.00 EUR
2 Peças
- Vista Alegre
Cinzeiro decoração Fosforos Patria
Estilo Art Deco
Marca 22/47
10x10 cm
- Secla
Placa decorativa
Fátima Ano Santo 1951 com decoração em relevo
Assinado pelo artista Manuel Rodrigues com marca incisa da Secla
13 cm
62.00 EUR
José de Sousa
Rua de Aldeia
Óleo sobre madeira
Não assinada
38x49 cm
Autenticada pelo enteado do pintor no verso
Nota: precisa de restauro por ter várias rachas na tábua
1510.00 EUR
Carlos Relvas
Casa Chalé
Fotografia colada em cartão
23x28,5 cm
Fotografia em bom estado; cartão suporte com rasgões na parte superior e sujidade
31.00 EUR
Tabuleiro
Tabuleiro em folha pintada a preto com decorações a dourado e cena de batalha
56x79 cm
Juntamente com o seu suporte amovível em madeira
Nota: pequenos sinais de uso e mínimos defeitos; parte inferior com sinais de oxidação
15.00 EUR
Figuras religiosas
51 gravuras
Séc. XVIII
Por François Poilly
Das quais algumas com defeitos de traça nas margens e 12 com incidência
sobre a gravura. Algumas com sujidade
61.00 EUR
Filatelia- Portugal
Um lote numa caixa de lata com 8 carteiras com os selos comemorativos
dos anos 1968 a 1977 ( Emissões comemorativas ).
Acompanha 22 cadernetas de vários anos.
85.00 EUR
23 Fotografias
Fotografias de Monumentos, Palacetes e interiores
Algumas com indicação de fotógrafos: Lampue; F Barbadinne (2); Marville;
Boscher; F. Albert Schwartz (2)
2 com rasgões; algumas com defeitos e sujidade e manchas de acidez sem impacto na fotografia
Dim média das fotografias: 35x25 cm
20.00 EUR
Eduardo Plácido
Cascais
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1980
18x24 cm
50.00 EUR
Placa decorativa
Placa de suspensão mural decorativa em barro esmaltada
Assinada Videira 1950
25x20 cm
Nota: ínfima falta de vidrado no canto inferior esquerdo
Junta-se um prato em faiança de Alcântara, pintado à mão por E. Penaça
representado a Rua do Telhado em Lisboa
Diâm.: 21 cm
Nota: pequenas faltas de tinta
1300.00 EUR
Carlos Relvas
autoretrato vestido de cavaleiro tauromáquico
Fotografia colada em cartão com dedicatória assinada da mão do Carlos Relvas e datada 28 de Setembro de 1888
26x20 cm
Fotografia em bom estado; cartão suporte muito amarelado e com manchas e pequenos rasgões no bordo esquerdo
45.00 EUR
JR Silva
Desenho a tinta da China
Para a livraria Universal da Calçada do Combro
16x10 cm
25.00 EUR
Figura feminina
Escultura em biscuit sobre base em mármore
Decoração em metal dourado com concha em madre pérola
Alt.: 19 cm
Nota: escultura partida e colada no tronco e nos pulsos; faltam dois suportes na base
70.00 EUR
Composições de decoração
2 Aguarelas representando uma janela e um cadelabro com cortinados
Composições do séc. XIX/XX de grande qualidade
45x28 cm e 31x27 cm
Coladas sobre cartões com sujidade nas margens
80.00 EUR
Caldas da Rainha
2 Peças
- Travessa em faiança da Secla pintada à mão sobre desenho de Hansi Stael
31,5 cm
- Chouriço em faiança das Caldas
Antigo
17 cm
35.00 EUR
Emílio Biel
26 reproduções de fotografias de monumentos portugueses
32x41 cm (as folhas)
Algumas com pequenas manchas nas margens
5.00 EUR
Louis Douzette
Marinha
Estampa assinada serigraficamente
55x75 cm
Nota: mínimas faltas de camada pictoral; apresentado numa moldura em bom estado
93.00 EUR
Whisky
9 Garrafas
- Ambassador Royal 12 anos
- Big T 5 anos
- Chivas 12 anos (2 garrafas)
- Long John 12 anos
- King of Scots
- William Lawson's
- Findlater's
- Old Rarity
467.00 EUR
Filatelia-Portugal
Dinossauros em Portugal
149 etiquetas novas sem carimbos isoladas em várias taxas
É um lote excelente bom para completar coleções. Acompanha 80 etiquetas com correio azul muitas com
bom valor.
Também incluídas coleções completas com e sem correio azul perfazendo um total de 295 etiquetas. Junta-
se algumas etiquetas com algumas variedades.
Total de todas as etiquetas de 530.
390.00 EUR
Escola Prática de Engenharia
10 fotografias
Algumas de Andrade e Alf. Veiga; Cardoso Pereira (2); Alves Teixeira;
Ten. Teixeira (2); Alf. Rodolph Guimarães
Junta-se uma reprodução de fotografia
22x29 cm (a maior)
15.00 EUR
Jaime
Veado
Óleo sobre tela
Assinado e datado 914
86x32 cm
Tela fraca com pequenos impactos na pintura, mínimos buracos e riscos
45.00 EUR
Santo António com livro (?)
Escultura em terracota patinada
Alt.: 60 cm
Nota: pequenas falhas no bordo da base
150.00 EUR
Moedas de Euro
96 moedas não circuladas dos 12 países da União Europeia
Emitido para o lançamento do Euro em 2002
Apresentado numa moldura
Tem no verso certificado da Art Gallerie
45.00 EUR
2 Objetos em cobre martelado
- Recipiente de lareira para lenha, 2 pegas com punhos de madeira, 53x34x42 cm.
- Jarro alto formato cone, com duas asas, alt. 84 cm x Diâm. Boca 19 cm.
160.00 EUR
Pedro Olayo (Filho)
Passeio no campo
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado
32x40 cm
163.00 EUR
Banco africano
Banco africano em madeira da etnia Ashanti
54,5 cm
Alt.: 47 cm
Nota: mínimas falhas nos cantos do acento
167.00 EUR
Casal da Azenha
16 garrafas de vinho de 1957
30.00 EUR
Vasco Pereira da Conceição
Busto (República?)
Desenho académico a lápis sobre papel
Assinado e datado 1940
60x44 cm
35.00 EUR
Filatelia-Alemanha
2 classificadores de selos da Alemanha Federal e 1 classificador de selos novos com as coleções completas
em vários temas. São selos em pares, quadras, blocos e tiras. Vários anos a partir dos anos 50. No total
são 625 selos.
Acompanha 1 classificador de selos usados e alguns novos. Selos com bom valor de catálogo a partir dos
anos 50.
No total são 1.600 selos que prefaz a soma de 2.225 selos.
40.00 EUR
2 Desenhos antigos
Desenhos a lápis sobre papel
- Dona Maria II
Assinatura de letras DF
24x16 cm
- Anjos e querubins
25x19 cm
Manchas no passepartout e mínimas manchas no papel
110.00 EUR
Mercedes Cabriolet
Modelo à escala 1/24 da Mercedes Adenauer tipo 300D 1958/62
Em perfeito estado de conservação
Junto documentação e fatura da época das coleções Philae
Na sua embalagem de origem
57.00 EUR
Viúva Lamego
Grande prato decorativo com galo
Prato em faiança, marca da Viúva Lamego
Diâm.: 37 cm
Meados do séc. XX em muito bom estado de conservação